spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

К концу столетия число лесных пожаров возрастет — ООН

Вам может быть интересно

Экстремальные лесные пожары станут более частыми — примерно на 50 процентов к концу этого столетия, следует из доклада ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В докладе говорится о повышенном риске в Арктике и других регионах, ранее не подверженных пожарам. Ученые определяют экстремальные пожары как чрезвычайные возгорания, которые происходят примерно раз в сто лет. По их мнению, рост температуры и изменения в способах землепользования приведут к их увеличению.

Ожидается, что в течение следующих 28 лет количество экстремальных лесных пожаров увеличится на 30 процентов.

«Мы наблюдаем значительное увеличение числа недавних пожаров в Северной Сирии, Северной Сибири, восточной части Австралии и Индии», — сказали австралийский государственный ученый Эндрю Салливан, редактор доклада ООН по окружающей среде, и группа экологических коммуникаций GRID-Arendal.

Как отмечается в докладе, последствия экстремальных пожаров весьма обширны. Только в США ущерб от лесных пожаров составляет 347 миллиардов долларов в год. В 2020-21 финансовом году правительство штата Калифорния потратило на борьбу с пожарами примерно 3,1 миллиарда долларов.

«В результате, исходя из глобального анализа частоты пожаров, потенциал возникновения такого рода пожаров увеличится в 1,3-1,5 раза», — говорится в докладе.

Пожары, бушующие с декабря в аргентинской провинции Корриентес, принесли огромные убытки: погибли дикие животные национального парка Ибера, сгорели пастбища и скот, погибли посевы, включая мате, фрукты и рис. Ущерб уже превысил 25 миллиардов аргентинских песо (234 миллиона долларов), сообщило Аргентинское сельское общество.

Представители ООН призывают правительства пересмотреть расходы на лесные пожары, рекомендуя направлять 45 процентов бюджета на профилактику и обеспечение готовности, 34 процента — на борьбу с пожарами и 20 процентов — на восстановление.

«Во многих регионах мира большая часть ресурсов направляется на реагирование, они сосредоточены на краткосрочной перспективе», — сказал ученый из Университета Трас-ос-Монтес и Алто-Дору в Португалии Пауло Фернандеш.

Напомним, летом минувшего года масштабные лесные пожары охватили США, Канаду и Россию. В конце августа масштабные лесные пожары начались во Франции.

Волны экстремальной жары также обрушились на большую часть Средиземноморского региона, вызвав лесные пожары от Испании до Турции. В одной Греции вспыхнуло более 500 лесных пожаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости