spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанка отдала свою почку дочери

Вам может быть интересно

Деньги на операцию собрали неравнодушные казахстанцы — 11 миллионов тенге за пять дней, передает sputnik.kz.
Маленькая Айару с рождения страдала почечной недостаточностью. За спасение дочери боролась жительница Шымкента Макпал Алтынбекова — она стала донором, деньги на операцию собрали с помощью неравнодушных казахстанцев.
Операция по пересадке почки Айару Кадир в Турции прошла успешно. После двух месяцев в заграничной больнице врачи разрешили вернуться в родной Шымкент, сообщает Otyrar.
«Изначально мы поехали в Турцию для перекрестного донорства, за границей мне сказали, что я сама могу стать донором для Айару. Это был более безопасный вариант, так как я ее мама. В Казахстане не разрешали пересадку почки, из-за моего лишнего веса. До операции моя дочь не могла даже ходить, сейчас улыбается и ест все, что хочет. Теперь Айару сможет жить как обычные дети», — рассказывает Макпал Алтынбекова.
Врачи удалили у пациента почки весом в 35 килограммов
Сейчас девочка пьет по 12 таблеток в день. Турецкие доктора контролируют процесс реабилитации.
«Искренне благодарю всех казахстанцев, которые спасли жизнь моей девочки, собрав за 5 дней 11 миллионов тенге. Хороших людей очень много, все это случилось благодаря неравнодушным людям», — говорит Макпал.
Мама хочет отдать Айару на балет, говорит, после операции она стала гибкой. Сама девочка мечтает покорить Лондон и стать врачом, чтобы мама ей гордилась.
Несмотря на стабильное самочувствие Айару, семья все еще нуждается в деньгах. Женщина получает пособие по уходу за ребенком — 100 тысяч тенге. Шестьдесят из них она отдает за съемное жилье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости