spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Прощай, Синема Алем»: Бауржан Гайса прокомментировал просьбу горожан вернуть кинотеатр

Вам может быть интересно

Один из обсуждаемых жителями Кокшетау вопросов – станет ли вновь принимать зрителей кинотеатр «Синема Алем». Похоже, собственник не замотивирован в ренессансе кинопроката, поэтому горожане предлагают в социальных сетях властям разные варианты: верните объект в госсобственность, верните легендарного директора Григорьева. Во время прямого эфира корреспондент Aqmola News попросил градоначальника Бауржана Гайсу прокомментировать сложивуюся ситуацию.

Асель ТУРАР.

Аким отметил, что у владельца объекта культуры свои объективные причины не спешить распахивать двери для кинозрителей. И скорее всего на месте кинотеатра появится новый объект бизнеса.

«Вы знаете, да, что это частная собственность. И на сегодня, наверно, на них (собственника – прим. авт.) повлияла очень сильно пандемия. Потому что все кинотеатры были закрыты. Сегодня уже есть возможность возвращаться. На как они (собственники – прим. авт.) говорят: за этот период времени оборудование пришло в нерабочее состояние. Оно наверно и на самом деле было старое. А сегодня его чем ремонтировать, легче новое взять. Поэтому они хотят сделать реконструкцию здания, отдать его под бизнес. То есть как  кинотеатр они его не рассматривают», — рассказал Бауржан Гайса.

Градоначальник привел альтернативы большому кинотеатру – кинозалы при ТРЦ.

«В ближайшее время вопрос с кинотеатром не решится, — вынужден констатировать глава города. — Я думаю, что если те инвесторы, которые пытаются строить ТРЦ – ну, все-таки мы все бываем в современных торговых центрах, видим концепцию – ам и футкорт, и кинозал должны быть. То есть точка притяжения, бутики и так далее. А так я всегда ходил в кинотеатр, я люблю смотреть свои фильмы. У нас семейная традиция: мы всегда ходим в кино. Тогда говорилось: если 10 человек не наберется, кина не будет. Поэтому мы искали людей, звонили друзьям. Потом я помню, когда начинали, привозили устаревшие фильмы».

Поэтому киноманам, к сожалению, придется довольствоваться тем, что есть.

«Мы не можем влиять на бизнес, заставлять их что-то делать», — заключил Гайса.

 

ФОТО: Vlast.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости