spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые ставки утильсбора объявят 23 февраля

Вам может быть интересно

Новые ставки утилизационного сбора будут объявлены 23 февраля. Об этом на заседании правительства заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается вопроса ставки (утильсбора — ред.), они будут объявлены на автомобильную технику и сельхозтехнику завтра», — сказал он.

Как напомнил министр, порядка 220 млрд тенге «Оператор РОП», осуществлявший ранее утилизационный сбор, передал новому оператору — госорганизации «Жасыл Даму».

При этом он затруднился ответить на вопрос журналистов о том, все ли переданные в «Жасыл Даму» средства пойдут на финансирование программы льготного автокредитования.

«Это будем смотреть согласно нормам законодательства. Пока не могу сказать… Что касается, подешевеют машины или нет, я так думаю, на этот вопрос мой коллега из МИИР ответит более подробно», — прокомментировал Сериккали Брекешев.

Напомним, ранее на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все средства от утилизационного сбора будут поступать государству.

«Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает данный вопрос. Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотрен. Но нужно избегать крайностей, нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама», — сказал глава РК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости