spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанским мусульманам запретили пользоваться криптовалютой

Вам может быть интересно

В соответствии с решением совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана запрещено пользоваться криптовалютой биткоин, передает ИА «NewTimes.kz».

Ниже приведены следующие обоснования.

Первое, согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

«Биткойн не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди. Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: «На протяжении веков никому кроме правителя не предоставлялось право на выпуск денег»», − говорится в пояснении ДУМК.

Второе, биткоин-процессы часто совершаются закрыто. Это, как отмечают представители духовного управления мусульман, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом.

«Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию». Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал торговать неизвестным (от Муслима)», − отметили в ДУМК.

Третье, биткоин как валюта или товар находится вне контроля ответственных сторон. Это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.

«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Нельзя причинять вред себе и другим» (от Ахмада)», − сказано на сайте.

Уточняется, что такие крупные организации как комитет фетвы Египта, совет вынесения фетв мусульман Евразии также запретили пользоваться криптовалютой биткоин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости