spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области площадки общественных советов становятся действенным механизмом решения актуальных вопросов

Вам может быть интересно

Сегодня общественные советы стали уникальной платформой, служащей своеобразным мостом между общественностью и органами власти. Для большей транспарентности данные структуры действуют и при общественных объединениях, тем самым обеспечивая системный контроль за реализацией программных документов.

В целях координирования исполнения предвыборной программы «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!», а также региональных предвыборных программ при партии «Nur Otan» функционирует                           ряд общественных советов.

Вот и на заседании общественного совета по развитию образования и науки при Акмолинском областном   филиале партии «Nur Otan» широко обсуждался вопрос улучшения условий проживания учащихся колледжей и вузов, передает управление внутренней политики.

О ходе строительства общежитий для студентов колледжей и высших учебных заведений в областном центре доложилось управление строительства, архитектуры и градостроительства.

«В 2022 году ведется реализация 4 общежитий — два для Высшего технического колледжа, по одному для Высшего колледжа культуры имени Акана серы, Высшего педагогического колледжа имени Ж.Мусина», — проинформировал заместитель руководителя областного ведомства Рауан Оспанов.

С каждым годом увеличивается число желающих обучаться в флагмане регионального высшего образования — Кокшетауском университете им.Ш.Уалиханова, для которого строительство общежитий стало вопросом номер один.

«Университет располагает 5 общежитиями общей вместимостью 1365 мест. Заключен меморандум с гостиницей «Кокшетау» о льготных условиях проживания для студентов. На сегодня там проживают 175 человек. На 2022 год запланировано проведение ремонтных работ общежитий и учебных корпусов на 120 млн. тенге», — отметил ректор ВУЗа Марат Сырлыбаев.

В свете последних поручений по улучшению системы технического и профессионального образования приоритет в области отдан не только квалифицированной подготовке кадров, но и созданию условий проживания студенческой молодежи.

«Из 18926 студентов, обучающихся по очной форме, 10277 являются иногородними. При колледжах функционируют 36 общежитий на 6410 мест.  На сегодня капитально отремонтировано 7 общежитий, текущий ремонт проведен в 3 общежитиях», — рассказала заместитель руководитель управления образования Акмолинской области Ботагоз Дуйсенова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости