spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Для самозанятых казахстанцев введут специальный налоговый режим

Вам может быть интересно

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов на заседании правительства заявил, что в последние 10 лет прирост ВВП был обеспечен на 62% за счет сферы услуг, производительность труда в которой значительно ниже, чем в обрабатывающей промышленности, передает ИА «NewTimes.kz».

С 2015 года 37% рабочих мест создано в низкопродуктивных секторах, преимущественно в отраслях с преобладающим государственным участием, таких как образование, здравоохранение, государственное управление. Только 8% рабочих мест создано высокопроизводительными отраслями. В результате сегодня 41% занятого населения занято в низкопродуктивных отраслях с невысоким уровнем дохода.

«В связи с этим основной задачей является увеличение темпов создания стабильных и производительных рабочих мест. Для этого местными исполнительными органами должны быть утверждены региональные карты занятости с перечнем инвестиционных проектов и количеством создаваемых рабочих мест», ― отметил Сарбасов.

Кроме того, мониторинг создания рабочих мест будет обеспечен через информационную систему с проверкой данных по налоговым и пенсионным отчислениям и электронным трудовым договорам.

Комплекс мер по повышению доходов граждан охватит все категории населения. Помимо повышения зарплаты отдельных категорий гражданских служащих (педагоги, медработники, соцработники, архивариусы, библиотекари, технический персонал и другие) и ежегодной индексации размеров пособий с учетом уровня инфляции, будет принят ряд законодательных инициатив.

Так, для развития навыков трудовых ресурсов под потребности экономики будет сформирована система признания профессиональных квалификаций и внедрена сертификация навыков работников.

«Для самозанятых работников рассматривается регистрация новых форм трудовых отношений и введение специальных налоговых режимов. Также будут приняты меры по расширению занятости за счет поддержки предпринимательских инициатив и цифровизации инфраструктуры занятости. Принятие социального кодекса с учетом потребностей населения обеспечит целостность, доступность и проактивность мер социальной поддержки», — сообщил Сарбасов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости