spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эксперт объяснила, как обезопасить смартфон на случай кражи

Вам может быть интересно

Эксперт лаборатории практического анализа защищенности центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая рассказала агентству «Прайм», как обезопасить свой смартфон на случай кражи, сообщает Tengrinews.kz.

По ее словам, чтобы обезопасить смартфон на случай его кражи, необходимо понимать, что злоумышленник может сделать с вашим устройством.

«С точки зрения информационной безопасности есть не страшные, но неприятные варианты при краже телефона: перепродажа на черном рынке или разбор и продажа по частям. От таких действий застраховаться невозможно. Разве что выбирать смартфон, не представляющий интереса для злоумышленников», — отметила эксперт.

Но есть другие способы монетизировать украденные телефоны. Преступники могут завладеть данными банковской карты или при помощи шантажа и методов социальной инженерии получить деньги от владельца телефона или его близких и знакомых.

В первую очередь для защиты устройства необходимо обезопасить его с помощью пароля и отпечатка пальца. В людных местах рекомендуется разблокировать устройство только отпечатком пальца: тогда злоумышленники не смогут подсмотреть пароль. Помимо этого, можно использовать разблокировку по «лицу», но пока этот способ защиты обойти проще, чем разблокировку по отпечатку.

«Имеет смысл установить PIN-код для сим-карты. Эта мера защищает от мошеннических действий с вашей сим-картой при ее использовании на других устройствах. Для некоторых сервисов злоумышленнику достаточно владеть только номером телефона, чтобы получить доступ к учетной записи. Например, мессенджерам достаточно подтверждения номера телефона», — рассказала собеседница издания.

Эксперт также указала, что в случае потери или кражи телефона нужно разлогиниться из всех аккаунтов социальных сетей, почтовых ящиков и мессенджеров с помощью специальной функции «выйти со всех устройств», чтобы быстро сменить пароли.

Помимо этого, нужно позвонить в банк и попросить заблокировать банковские карты.

Чтобы минимизировать урон при потере устройства, стоит настроить резервное копирование данных, например на Google Disk. Тогда, если вы лишитесь доступа к своему устройству, все медиафайлы, контакты и другие данные будут сохранены на диске. В этом случае также стоит подумать о защите своей учетной записи и установить сложный уникальный пароль.

Дополнительно необходимо включить функцию «найти устройство». Это поможет в поиске телефона при его утере или краже. Например, можно удаленно стереть все данные или указать контактный номер для связи, подытожила специалист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости