spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как готовятся к паводковому периоду акмолинские спасатели

Вам может быть интересно

В Акмолинской области в зонах возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов в 17 районах. В них проживают более 13 тысяч человек, а также расположены 74 участков автомобильных и 4 железных дорог. О подготовке к паводковому периоду на брифинге в РСК рассказал замначальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

По сведениям РГП «Казгидромет» погода в феврале будет преимущественно теплой и осадочной. По многолетним наблюдениям в феврале, марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков. Это может привести к чрезвычайным ситуациям.

Подготовка к паводку в области начали летом прошлого года. Согласно плану по инженерной защите населенных пунктов, в Жаркаинском, Целиноградском районах провели работы по обустройству, расширению и углублению водоотводных каналов. В Атбасарском, Аршалынском,Сандыктауском, Ерейментауском районах – по очистке русел рек. В Кокшетау очистку русла реки Кылшакты запланировали на февраль.

«В Кокшетау, Атбасарском, Аршалынском, Бурабайском, Астраханском, Есильском районах провели работы по очистке водоотводных каналов. В Астраханском, Атбасарском, Аршалынском, Коргалжынском, Целиноградском, Есильском, Ерейментауском, Сандыктауском – по укреплению и наращиванию имеющихся обвалований, ремонту дамб. В Зерендинском районе – по возведению обвалования. В Аршалынском, Жаксынском, Жаркаинском, Зерендинском, Целиноградском Шортандинском – по обустройству водопропускных сооружений», — рассказал Канат Доспаев.

По  дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2021-2023 годы» предусмотрели девять мероприятий. Это – проведение дноуглубительных работ русла реки Жабай в городе Атбасар от слияния рек Жыландинка и Жабай до впадения Жабай в Есиль. Также проведение берегоукрепительных и дноуглубительных работ по руслу реки Жабай на участках вдоль береговой линии села Балкашино Сандыктауского района.

«Проведение берегоукрепительных и дноуглубительных работ по руслу реки Колутон на участках вдоль береговой линии сел Старый Колутон и  станции Колутон Астраханского района. Четвертое – проведение дноуглубительных работ русла реки Чаглинка вдоль береговой линии села Чаглинка. Пятое – проведение берегоукрепительных работ в селе. Р. Кошкарбаева Целиноградского района. Далее – проведение русловыпрямительных работ реки Нура села Оразак Целиноградского района. Также строительство защитных дамб в селах Борисовка, Мариновка, Садовое Атбасарского района», — дополнил спикер.

По всем девяти мероприятиям разработали проектно-сметную документацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости