spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Число погибших в пожарах растёт в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области выросло количество пожаров в жилом секторе. Основная причина возгорания — несоблюдение пожарной безопасности. С 1 февраля по 1 марта проводят месяц пожарной безопасности. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель начальника облдепартамента по ЧС Манарбек Шапагатов, сообщает ИА «Aqmola News».

С начала отопительного сезона в Акмолинской области погибло девять человек.

«В регионе выросло количество пожаров в жилом секторе. Основная причина возгорания — несоблюдение пожарной безопасности, при использовании печей и других нагревательных приборов. Кроме того, люди травмируются от отравления угарным газом, а зачастую и гибнут от опасных факторов пожара», — отметил Манарбек Шапагатов.

Основными причинами пожаров послужили нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей 82 случая, электрооборудования — 50, неосторожное обращение населения с огнем — 47.

При пожарах спасли 14 человек и материальных ценностей на сумму более 186 миллионов тенге.
Департаментом ежегодно, в целях предупреждения пожаров проводится целенаправленная агитационно-профилактическая работа.

По словам спикера, с 1 февраля по 1 марта будут проводить Месяц пожарной безопасности. Это один из эффективных способов предупреждения возникновения опасных факторов пожара.

Проведение профилактических мероприятий связано с ростом гибели людей при пожарах на 29 процентов. Хотя по сравнению с прошлым годом снизилось на 18 процентов или на 50 пожаров (2021-2022 г – 215, 2020-2021 г — 265).

«Особое внимание уделено социально уязвимым слоям населения. В таких домах планируем продолжить установку датчиков определения угарного газа и отчистить дымовые трубы. Наряду с этим, в школах с учениками проведут интерактивные уроки, лекции, беседы, конкурсы и викторины», — отметил Шапагатов.

Мероприятия направлены на обучение населения правилам безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов. И какие действия предпринимать в случае возникновения пожара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости