spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об итогах экономического развития за 2021 год рассказали в облакимате

Вам может быть интересно

В Акмолинской области сохранилась положительная динамика по основным социально-экономическим показателям, кроме сельского хозяйства. Промышленные предприятия области достигли роста производства на 9,5 процентов, это пятое место по РК. В том числе в обрабатывающей промышленности на 9,8%, седьмое место. Об этом на рабочем заседании акимата рассказал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

«В производстве продуктов питания увеличился выпуск мяса и субпродуктов, масла сливочного, молока обработанного. В химической промышленности рост связан с увеличением объемов производства пестицидов ТОО «Астана Нан Кемикалз». В производстве резиновых и пластмассовых изделий увеличился выпуск мешков и сумок из полиэтилена, шлангов из резины. В машиностроении есть рост объемов производства тракторов и зерноуборочных комбайнов, подшипников», — рассказал Канат Дузелбаев.

В металлургии объем выпуска необработанного золота снизился на 8,4 процентов. Это связано со снижением производства в «Алтынтау Кокшетау» согласно производственному плану, «Казахалтын Teхнолоджи» — из-за уменьшения запасов техногенно-минеральных образований и «RG Gold» — из-за низкого содержания золота на новом участке.

В горнодобывающей промышленности увеличились объемы добычи золотосодержащих руд за счет роста объемов в «Алтынтау Кокшетау» и угля в «Угольный ресурс» Ерейментауского района.

В девяти районах объемы промышленного производства снизились.

По карте поддержки предпринимательства реализовали девять проектов на 88,6 миллиардов. Создали 564 рабочих места.

Объем сельского хозяйства составил почти 89 процентов, это 12 место по РК. На снижение показателя по области повлиял спад индекса физического объема в 15 районах области.

В отрасли животноводства произвели больше продукции на 11 процентов за счет роста поголовья коров, овец и коз, птицы, производства мяса и молока. Однако с марта 2018 года продолжается снижение поголовья свиней и с июля 2019 – производства яйца. Кроме того, в декабре 2021 отмечено снижение поголовья КРС.

По продовольственному поясу вокруг столицы в прошлом году реализовали 45 инвестпроектов на сумму в почти 31 миллион тенге.

«В 2021 году на развитие систем водоснабжения и водоотведения выделили более девяти миллиардов тенге. Средства направили на строительство 14 и реконструкцию 20 объектов, разработку ПСД по 20 проектам, поисково-разведочные работы и текущий ремонт 15 объектов. Из 589 сел централизованное водоснабжение в 377, децентрализованное – в 196. Привозная вода в 16. В городах централизованным водоснабжением обеспечено почти 100 процентов населения», — дополнил спикер.

Объем строительных работ составил более 198 миллиардов тенге. Снижение темпов строительства допустили в шести регионах. Ввели 600,1 тысячу квадратных метров. Снижение ввода жилья произошло в восьми районах.

В области подписали договоры по 63 проектам государственно-частного партнерства на 11,7 миллиардов тенге, приняли государственные по девяти из них. На стадии планирования находятся 14 проектов.

Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 48,5 тысяч. За период реализации «Дорожной карты бизнеса — 2025» одобрили 4 055 проектов на сумму почти 233 миллиарда тенге.

Среднемесячная заработная плата за январь-сентябрь 2021 года возросла почти на 20 процентов и составила 195,4 тысяч тенге.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев обратил внимание на снижение в ряде регионов объемов промышленного производства, валовой продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, ввода в эксплуатацию жилых домов, количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, розничного товарооборота. Также глава региона постановил:

«Управлению предпринимательства и туризма, совместно с акиматами районов, городов обеспечить темпы роста и не снижать уровень промышленного производства в текущем году. Управлению сельского хозяйства и земельных отношений, совместно с акиматами районов, принять меры по наращиванию темпов роста в отрасли животноводства. Также соответствующим органам обеспечить в 2022 году положительную динамику объемов строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию жилых домов», — постановил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости