spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какую работу проводят в Акмолинской области по стабилизации цен  

Вам может быть интересно

В Акмолинской области проводится системная работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает ИА «Aqmolanews» со ссылкой на управление внутренней политики.

По информации управления предпринимательства и промышленности, среди субъектов бизнеса проведена широкая разъяснительная работа о недопущении спекулятивного роста цен и предусмотренных мерах ответственности, проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в торговых объектах. К нарушителям применяются меры ответственности в виде предупреждения, при повторном нарушении предусмотрены штрафные санкции.

«Анализ мониторинга с участием руководителей предприятий по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров – это сельхозтоваропроизводители, перерабатывающая промышленность, предприниматели в сфере оптовой и розничной торговли, осуществляется созданной по поручению Главы государства комиссией при акимате области. В результате налаживаются прямые поставки товаров в торговые сети, исключаются звенья непродуктивных посредников», — отметили в ведомстве.

В областном центре стабильно осуществляются поставки и реализация товаров из регионального стабилизационного фонда и в рамках заключенных договоров через четыре социальных магазина СПК «KOKSHE».

Кроме того, предпринимателям выданы льготные кредиты на 1,6 млрд. тенге по 9 видам продовольственных товаров. В стабилизационный фонд области закуплено более 3 тысяч тонн товаров, законтрактовано еще порядка 6 тысяч тонн.

С учетом погодных условий в регионах области будет возобновлено проведение сельскохозяйственных ярмарок.

К слову, принимаемые меры позволят выполнить поручение Главы государства по сдерживанию инфляции. С начала года индекс цен на социально значимые товары по области составил 0,2 процента, что ниже среднереспубликанского показателя (0,3 процента), и по нему область находится на 6-м месте по республике.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости