spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область в числе «лидеров» по заболеваемости КВИ

Вам может быть интересно

Главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе. Она отметила, что Акмолинская область по республике занимает четвертое место по количеству положительных случаев заболевших коронавирусом, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

По информации спикера, по республике отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Только за последние сутки зарегистрировано 11 340 случая.

«Наибольшей прирост отмечается  в городах Нур-Султан, Алматы и   Карагандинской области. Акмолинская область по Республике занимает 4 место по количеству положительных случаев заболевших коронавирусом», — рассказала Айнагуль Мусина.

Всего  в области зарегистрировано 54 335 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

«Зарегистрировано с начала 2022 года 8 летальных случаев. С начала января 63% процента впервые заболевших, 30 % вакцинированных со сроками более 6 месяцев, 5,3% повторно инфицированных», — добавила главсанврач.

В отделениях реанимации находится 21 пациент, из них 16 с диагнозом U 07.1 и 5 с диагнозом U07.2.  Двое находятся в крайне тяжелом состоянии. Отмечается, что они не вакцинированы.

Напомним, по области работает 133  прививочных пунктов, которые задействованы в проведении вакцинации против Covid-19.

 «С начала прививочной  кампании привито 339181  человек, что составляет от подлежащего контингента 70,7%. Вторым компонентом привито 313 307  человек, от общего количества подлежащего контингента  65,4%», — проинформировала Мусина.

В заключении спикер призвала к вакцинации жителей области.

«Прошу быть ответственными за свое здоровье и здоровье окружающих. Не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью. Вакцинация является наиболее  эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции, ревакцинация  повысит имеющейся  иммунитет», — заключила главный санитарный врач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости