spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вирусолог раскрыл причину роста случаев COVID-19 среди детей

Вам может быть интересно

Дети стали чаще болеть COVID-19 потому, что мутация в спайк-белке позволила омикрон-штамму коронавируса легче проникать в клетки. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов, пишет sputnik.kz.

По его словам, дети, в отличие от взрослых, обладают меньшим количеством рецепторов ACE2 клеток, к которым присоединяется поверхностный белок коронавируса, поэтому «уханьский» штамм был менее опасен для них.

Однако мутация улучшила соединение этого белка с рецепторами, поэтому дельта- и омикрон-варианты гораздо быстрее проникают в клетку, отметил вирусолог.

Он также обратил внимание на то, что процесс заражения стал протекать быстрее. Так, раньше инфицирование достигало тяжелой стадии за 5-8 дней, а сейчас – за три.

«При этом первые иммуноглобулины М появляются с 5-7 дня, а иммуноглобулины G с десятого дня, поэтому организму сложнее сопротивляться», — заключил Чепурнов.

 

«Омикрон» особо опасен для детей

Маленьких детей, которые заразились омикрон-штаммом коронавируса, нужно в срочном порядке госпитализировать, заявлял иммунолог Владимир Болибок.
Медик подчеркнул, что коварной особенностью «омикрона» является то, что теперь дети стали чаще болеть коронавирусом. По его словам, у них симптомы схожи с ротовирусом или энтеровирусом – болезнь протекает как кишечная инфекция с сильной кожной сыпью.

 

При заболевании «омикроном» слизистые от полости рта до толстого кишечника подвергаются серьезному поражению, объяснил Болибок. Он отметил, что возможны сильные боли в горле, из-за чего ребенок может отказываться от еды и питья. У детей также может подняться температура, начаться рвота и понос.

Что известно об «Омикроне»

Вариант «омикрон», или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Эксперты установили, что им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый штамм выявили уже в 110 странах, в том числе и в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма «дельта» и становится доминирующим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости