spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области ожидается поставка вакцины «Спутник лайф»

Вам может быть интересно

Почти 47 тысяч акмолинцев получили третью бустерную дозу вакцины от КВИ, более трехсот из них – пожилые люди старше 60 лет ревакцинированные Pfizer. Сейчас в прививочных пунктах региона ожидается поставка «Спутник лайф». А пока для ревакцинации используют «Спутник V» и Pfizer . Об этом в ходе брифинга в РСК рассказала главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, передает  ИА «Aqmola News».

Санитарный врач отметила преимущество вакцинации Pfizer:

«После вакцины Pfizer заболели всего семь человек, из них трое — после получения первого компонента, то есть на момент заболевания у них еще не сформировался необходимый иммунитет. Всего заболело два подростка  и пять кормящих женщин. Все они являлись контактными по семье», — поделилась Айнагуль Мусина.

На сегодня первым компонентом Pfizer привиты 5 739 акмолинцев, 180 из них – беременные, 4 048 – подростки, 1 511 – женщины в период лактации; вторым — 3 267 человек, из них 78 – беременные, 2 386 – подростки, 803 – кормящие мамы. Неблагоприятные реакции на прививку в регионе не регистрировались.

Санврач напомнила о том, что получившие второй компонент вакцины более шести месяцев назад должны обратиться в прививочные пункты для ревакцинации.

«Те, кто получил векторную  вакцину, прививается через шесть месяцев инактивированной или м-РНКовой вакциной; кто получил инактивированную вакцину, прививается  векторной или м-РНКовой вакциной. По желанию можно пройти ревакцинацию тем же препаратом, что и в первый раз.  После перенесенного заболевания ревакцинацию проходят через полгода, но по желанию допускается через три месяца», — сообщила спикер.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости