spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые подходы утверждения предельных цен разработали в Казахстане

Вам может быть интересно

Предельные цены на основные продукты питания будут вводиться при превышении пороговых значений. Об этом сообщил председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев, передает Zakon.kz.

Он также рассказал, в каких случаях вводятся предельные цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

По словам председателя Комитета, понятия «пороговые цены», как и «предельные цены» — не новые понятия, они всегда определись местными исполнительными органами. Предельные цены утверждались в декабре во всех регионах страны.

В 2021 году в декабре акиматы также определили у себя показатели пороговых цен на нынешний год по действовавшей на тот момент Методике расчета.

В ней расчет пороговых значений учитывал среднеарифметический индекс цен за последние три года, что означало включение дополнительной (непродовольственной) инфляции в пороговые значения.

В свою очередь, предельные цены включались после превышения рыночных цен над пороговыми значениями более, чем на 15%. В итоге, на деле получалось, что предельные цены вводились после повышения индекса цен почти на 40%.

Такой подход не позволял принимать оперативные меры по сдерживанию цен.

По словам Казанбаева, в связи с чем разработаны новые подходы утверждения пороговых и предельных цен.

«Если мы увидим, что цены достигают порогового уровня, то у нас есть возможность оперативно применить инструменты по сдерживанию роста цен, это и интервенции из стабфондов, и увеличение оборотной схемы, и, не исключено, установление предельных цен.председатель комитета торговли», рассказал Ержан Казанбаев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости