spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Хищение ГСМ на 88 миллионов тенге выявили в департаменте полиции

Вам может быть интересно

В департаменте полиции Акмолинской области подтвердили информацию о хищении ГСМ на сумму около 90 миллионов тенге.  Сотрудники антикоррупционной службы региона возбудили уголовное дело, сообщает ИА «Aqmola News».

«Похищенные ГСМ предназначались для обеспечения работы патрульно-постовой службы региона», — уточнили в пресс-службе ведомства.

17 марта 2021 года сотрудники Управления собственной безопасности ДП Акмолинской области выявили факт незаконной реализации ГСМ сотрудниками роты патрульной полиции. По данному факту начато досудебное расследование по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК — «Превышение власти или должностных полномочий, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

«Провели следственно-оперативные мероприятия и ряд экспертиз. Было установлено, что в действиях сотрудников полиции усматривается растрата и хищение вверенного чужого имущества. Поэтому деяние переквалифицировано на ст.189 ч.4 УК РК и 27 июля 2021 года по подследственности передано в Антикоррупционную службу для дальнейшего расследования», — уточнили в ведомстве.

В департаменте провели служебное расследование.

По результатам двое сотрудников уволены, четверо освобождены от занимаемых должностей и девять сотрудников ДП привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

«Борьба с коррупцией в собственных рядах — одно из приоритетных направлений деятельности Управления собственной безопасности ДП Акмолинской области. За истекшие два года Управлением собственной безопасности возбуждено пять уголовных дел в отношении восьми сотрудников ОВД по коррупционным преступлениям, которые направлены в суд. Виновные лица приговорены к строгим наказаниям», — подчеркнули в ведомстве.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости