spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинец, отсидев 30 лет за убийство, начал писать иконы

Вам может быть интересно

Заключенный акмолинской колонии строгого режима написал иконы и передал их в канун великого православного праздника Крещения Господне в городской храм, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДУИС Акмолинской области.

30 лет своей жизни Валентин провел за решеткой. Первая судимость была еще по малолетке, тогда он по роковой случайности застрелил своего младшего брата. Они взяли без разрешения отца охотничье ружье и, оно выстрелило.

«Мне было тогда 14 лет, это очень страшно, пронести через всю жизнь чувство вины за смерть родного человека», — рассказал Валентин.

«На воле я был недолго, каждый раз, зарекаясь вновь оказаться за решеткой, через год — полтора получал новый срок. Всегда находились новые друзья, с которыми я и находил свой следующий срок. Нет, я не ищу виновных, никто меня не заставлял, просто вспоминаю и думаю, я как магнит притягивал себе подобных, видимо», — дополнил осужденный.

В промежутке между сроками, Валентин успевал обзавестись семьей, его ждут семь детей и ​ несколько ​ женщин. Ольга постоянно навещает его в учреждении, поддерживает.

У Валентина с юности был интерес к оружию, много читал о нем, знал все калибры нарезного и гладкоствольного, увлекался стрельбой в тире. Его судимости его также связаны с оружием.

Сегодня, осужденный отбывает свой очередной срок за убийство.

«С Оксаной мы познакомились еще в молодости, я освободился после первой судимости, приехал домой и не узнал свою соседку, из маленькой угловатой девчонки с подранными коленками, она превратилась в красавицу. Оксана ответила мне взаимностью. Вскоре поженились, а вот ребенок родился без меня, я уже был в очередной раз под следствием. Спустя несколько лет я освободился, но к ней не вернулся, ревновал сильно, не верил, что она могла меня ждать. Встретил другую женщину, потом следующую… жил, как во сне, казалось еще времени много, успею», — поделился Валентин.

За два года Валентин до очередной судимости, снова сошелся с Оксаной.

 «У нее было двое детей, моя дочь и сын от другого. Все вроде было хорошо, потом опять стал подозревать ее, приглядываться, как оделась, куда пошла, во сколько вернулась. Даже следить стал. В один из дней, вернувшись домой застал дома с мужиком, они сидели за накрытым столом, разговаривали, подслушав разговор понял, что это отец мальца ее. И тут все помутилось в голове, не помню, как оказался в комнате с ружьем, она пыталась остановить меня, объяснить, но я ничего не слышал – в упор расстрелял обоих. ​ В ходе следствия узнал, что мужик этот приезжал увидеть сына и привез деньги, хотел помочь…», — рассказал осужденный.

Несколько лет, находясь в колонии, ​ Валентин не мог прийти в себя, отрешенный от жизни, просто существовал, он не разговаривал ни с кем, выполнял, все что положено и просил Бога о смерти. ​ ​ ​

«Совсем недавно, Валентин попросил начальника отряда помочь ему с материалами для написания иконы, хотел попробовать и получилось. Валентин написал две иконы: ​ Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» и «Святителя Николая Чудотворца». Обе иконы передали в городской храм», — заключили в релизе ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости