spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ставки утильсбора утвердят до конца февраля

Вам может быть интересно

Новые ставки по утилизационному сбору рассмотрят до конца февраля 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП».

«В рамках исполнения данного поручения 18 января 2022 года правительство приняло постановление «О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан». В этой связи оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму». Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена», — рассказали в пресс-службе министерства.

Сообщается, что на сегодняшний день соответствующими уполномоченными органами принимаются меры по передаче активов в государственную собственность, представлению заключений уполномоченных органов, передаче на баланс АО «Жасыл даму» и перерегистрации акционерного общества в органах юстиции и так далее.

Отмечается, что акционерное общество является полностью подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов страны.

«По вопросу снижения коэффициентов утилизационного сбора: создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора согласно поручению Главы государства. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. Информация о результатах работы вышеуказанной рабочей группы будет размещена на интернет-ресурсе министерства. До указанного времени утилизационный сбор уплачивается по действующим ставкам оператору АО «Жасыл даму», — ответили в ведомстве.

«Жасыл даму» — что известно о новом операторе утильсбора

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утильсбор на автомобили. За пять лет функционирования механизма «Оператор РОП» общая сумма уплаченного утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

«Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП«. Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял», — заявил Глава государства.

В правительстве заявили, что деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости