spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Деятельность ТОО «Оператор РОП» по утильсбору прекращена, активы переданы государству

Вам может быть интересно

Правительство Казахстана постановило прекратить деятельность ТОО «Оператор РОП» в части части администрирования утилизационного сбора и распоряжения собранными деньгами, пишет sputnik.kz со ссылкой на сайт премьер-министра

«Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства», — заявили в правительстве.

Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО «Жасыл даму».

В конце 2021 года казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в мажилисе 11 января, поручил прекратить функции «Оператора РОП» по взиманию утильсбора на автомобили и пересмотреть ставки. По его мнению, этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах.

 

Что такое утилизационный сбор и как его платить

Утилизационный сбор обязаны платить автопроизводители, официальные импортеры и частные лица, желающие ввезти автомобили в Казахстан.

Оплата утильсбора осуществляется до первичной постановки техники на учет.

Размер утильсбора высчитывается, исходя из коэффициента, применяемого к базовой ставке утилизационного сбора в отношении различных видов транспортных средств.

Для ввезенных из-за рубежа легковых автомобилей размер утильсбора в зависимости от объема двигателя варьируется от 437 550 тенге до 3 354 550 тенге.

Подробнее о том, какие ставки ранее были установлены для 2022 года, читайте здесь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости