spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как будут учиться акмолинские школьники в третьей четверти

Вам может быть интересно

17 января началась третья четверть у школьников. О том, в каком формате будут учиться школьники, на брифинге в РСК рассказал руководитель облуправления образования Бейбит Жусупов, сообщает ИА «Aqmola News».

17 января в 552 акмолинских школах начали учебный процесс 133 103 ребенка.

В связи с тем, что Акмолинская область перешла в «красную» зону по распространению КВИ, учреждения образования работают с рядом ограничений.

«Школы, где учатся до 600 детей, работают в штатном формате. В сельских школах – штатный формат обучения. Учреждения, в которых более 600 учащихся, работа с 1 по 5 класс продолжается в штатном формате. С 6 по 11 класс – в дистанционном. Таких школ в области 45, в них 1 004 класс-комплектов с 6 по 11 классы. В этих классах всего обучаются дистанционно 23 084 ученика, из которых 688 ребят обеспечили роутерами и 2 186 – компьютерной техникой», — сказал Бейбит Жусупов.

К слову, школьники, которые прошли полный курс вакцинации, могут обучаться штатно по решению администрации. На сегодня 1 896 акмолинских школьников получили вакцину, все они продолжают обучение в штатном режиме.

«В третьей четверти во всех 552 школах продолжат работать столовые и буфеты. Кроме того, фонд Всеобуча обеспечил бесплатное и льготное питание всем 15 379 детям из социально-незащищенных и малообеспеченных семей. Также бесплатно кормить продолжат и 15 074 учащихся первых классов», — дополнил спикер.

Кружки и секции в школах также будут действовать. Однако запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется. Воспитательные мероприятия будут проводиться в онлайн-формате.

Специальные, специализированные, дошкольные, внешкольные  организации дополнительного образования продолжат работу в штатном режиме.

Журналисты поинтересовались у Бейбита Жусупова, есть ли отставание от программы в связи с тем, что ребята вышли на учебу неделей позже.

«По программе дети не отстают. У каждого учителя есть учебно-воспитательный план на третью четверть. Согласно этому плану дети будут учиться. Вчера был брифинг министерства образования. Они рассматривают вопрос продления на неделю учебный процесс, но отставания от программы пока нет. Учеба будет продолжаться согласно плану работы», — отметил руководитель облуправления образования.

Отметим, что в организациях и отделах образования организована работа колл-центров, где можно получить интересующую информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости