spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Диетолог назвала причину пить воду по утрам

Вам может быть интересно

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, что стакан воды, выпитый с утра натощак, нормализует работу ЖКТ и благоприятно влияет на весь органом в целом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам специалиста, когда человек выпивает воду натощак, перед завтраком, его организм пробуждается, запускаются процессы пищеварения. Если это делается регулярно, то в результате нормализуется микрофлора кишечника, кожа становится чище, улучшается настроение, отметила она.

«Запускаются все процессы, желудок будет работать четко по часам, у человека будет хорошее настроение, чистая кожа, хорошая микрофлора. С точки зрения гастроэнтерологии происходит срабатывание одного из базовых рефлексов – желудочно-кишечного, то есть поступление воды натощак стимулирует перистальтику кишечника», – говорит специалист.

 

Но, по словам Диановой, подобным эффектом обладает не всякая вода. Чтобы привычка стала действительно полезной, необходимо соблюдать одно важное условие.

«Вода должна быть комнатной температуры, не холодной, особенно если есть склонность к запорам, а это около 80 процентов городского населения», – сказала она.

В случае если человека беспокоят боли в животе, ему следует употреблять воду теплее комнатной температуры, добавила Дианова.

Некоторые люди любят добавлять в стакан воды, выпиваемый натощак, апельсиновый или лимонный сок. Но это можно делать лишь тем, у кого нет заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), предупредила диетолог.

«При наличии заболеваний ЖКТ, обострении, например, гастрита, такая вода, особенно холодная, может вызывать спазмы, могут возникать боли в животе, возможно развитие панкреатита, холецистита», – объяснила Нурия.

Член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина рассказала, как правильно принимать витамины и какие комплексы можно пить без назначения врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости