spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пытался спасти сестру: история акмолинского осужденного

Вам может быть интересно

Среди множества историй, рассказанных осужденными, некоторые вызывают сочувствие. К примеру, история акмолинского заключенного Санжара. Они с младшей сестрой лишились родителей и были обмануты родственниками. Чтобы спасти заболевшую сестру, он согласился на преступление, за которое сейчас отбывает наказание, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДУИС Акмолинской области.

«У нас была самая счастливая семья, родители дорожили друг другом. Мы не садились за стол, не дождавшись одного. Все это закончилось в одночасье», — вспоминает осужденный акмолинской колонии строгого режима

Санжар был старшим ребенком в семье, Алия – младшей и любимой сестренкой. Старший сын был опорой для семьи. Родители много работали. Санжар водил девочку в школу, на занятия в бассейн, они вместе учили уроки и  встречали родителей.

В один из дней родители сильно задерживались, обычно мама ребят обязательно звонила. Санжар уложил спать сестренку, продолжал ждать. Глубокой ночью его, уснувшего в кресле, разбудил телефонный звонок. Звонила сестра мамы, плачущая женщина еле выговорила, что папа с мамой погибли в автомобильной аварии.

Детей сразу забрала к себе жить тетя. Квартиру стали сдавать в аренду. Первое время все было нормально.

«Тетя Айсулу была заботливой и внимательной. Ее всегда угрюмый и молчаливый муж не особенно обращал внимание на нас. Спустя полгода, вернувшись раньше домой, застал сестренку в слезах. Она ответила, что тетя с дядей сильно поругались. Дядя Серик сказал, чтобы мы убирались отсюда. Однако тетя Айсулу заверила, что все нормально и дядя Серик просто погорячился. Жизнь как-то пошла своим чередом, но ненадолго», — рассказал Санжар.

Глава семьи все чаще стал пить, устраивать скандалы. В один из таких дней парень заступился за тетю, которую оскорблял разъяренный муж. Не потерпев вмешательства, озверевший родственник стал бить Санжара. Айсулу с детьми убежали из дома. Санжар предложил поехать в квартиру родителей и только теперь услышал: «квартира продана».

Ночь они провели у знакомых, утром Айсулу протянула Санжару пять тысяч тенге и сказала, что больше у нее нет. Она добавила: «теперь вы вряд ли сможете вернуться к нам, Серик категорически против, но я что-нибудь придумаю». И она придумала.

«Вечером Айсулу приехала с сумкой наших вещей. Она была в хорошем настроении. Сказала, что договорилась с родственниками, которые готовы принять нас, чтобы  не отдавать в детский дом. Утром мы поехали на вокзал, так как родные живут в столице. Билеты Айсулу взяла заранее. Всю дорогу она говорила, что нам там будет хорошо. Нас ждет большой красивый город, хорошая школа, интересная жизнь в столице», — вспоминает Санжар.

Выйдя из поезда, Санжар с сестренкой сели на маршрутный автобус, поехав по указанному адресу. Но дверь квартиры открыли совершенно чужие люди. Парень все понял, от них просто избавились. Пару дней ребята скитались по городу в поисках пристанища. Обращаться в полицию Санжар не хотел: боялся, что их заберут в детдом. Поэтому решил, что пока оставит школу и будет искать работу.

Дети нашли более-менее чистый подвал и поселились там. С работой тоже было непросто, худощавого парня принимали за подростка, нигде не брали на подработку. Кто-то интересовался, кто он и откуда, где родители.

«Через пару недель заболела сестренка, у нее поднялась температура. Она лежала  молча, не жаловалась. Я обошел все близлежащие аптеки, просил в долг несколько таблеток аспирина. Говорил, что верну, как только заработаю, но никто не дал. Сказал одному из знакомых ребят, он одолжил мне немого денег на таблетки, а через день предложил заработать. Нужно было  отнести письмо по адресу, за это сразу рассчитаются. Я удивился, но согласился. А когда мне за работу дали  пять тысяч тенге, то удивился еще больше. Сразу взял лекарства и шоколадку для сестренки. Через несколько дней приятель предложил опять подработать. Так продолжалось какое-то время. Прошла неделя, но Алие лучше не становилось. Я понимал, что нужно в больницу, но там спросят документы, а у нас их не было», — сказал заключенный.

Ночью у девочки поднялась высокая температура, ее лихорадило. Санжар на руках понес малышку в ближайшую больницу. В приемном покое он вышел под предлогом и сбежал.

«Главное, чтобы ее спасли, думал я. А потом я найду ее», — вспоминает Санжар.

По дороге «домой» парень строил планы, как выздоровеет его сестренка. Он заработает денег, они снимут нормальное жилье. Алия будет ходить в школу, а он сделает все, чтобы она была счастлива. Однако Санжар не знал, что у входа в их подвал его уже ждали.

Позже  он  узнал, что через несколько дней Алия  умерла. В отношении тети с дядей возбуждено уголовное дело. А самого Санжара осудили за сбыт наркотиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости