spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как казахстанцам вернуть деньги за отмененный из-за ЧП авиарейс

Вам может быть интересно

Авиасообщение в Казахстане продолжает поэтапно восстанавливаться. Но что делать тем, чей рейс был отменен? На какие даты и до какого времени можно сдать и обменять билеты в разных авиакомпаниях — в материале Tengritravel.kz.

Air Astana

Билеты на рейсы, отмененные до 19 января, можно сдать или обменять без штрафов на вылеты до 28 февраля.

Как пояснили в пресс-службе, вернуть и обменять билеты можно также, если пассажиры передумали лететь в эти даты (до 19 января).

Возврат и перебронирование билетов осуществляются по месту приобретения:

  • через мобильные приложения,
  • агентства,
  • сайты продаж билетов,
  • сайты авиакомпании,
  • сall-сentre (в настоящий момент он работает в круглосуточном режиме по номеру +7 7272 444477).

FlyArystan

Пассажирам, которые не смогли воспользоваться услугами авиакомпании с 5 по 19 января (как пояснили в компании, в том числе передумали лететь в запланированные даты), разрешен полный возврат без штрафов или бесплатное перебронирование на любые даты до 31 января 2022 года (при наличии мест). Пассажиры, чей вылет выполняется по текущему расписанию в период ЧП, но по какой-либо причине они не имеют возможности совершить перелет, могут отправить заявку на возврат не позднее двух часов до вылета.

  • Если вы купили билет в агентстве/кассе/турфирме — нужно обращаться по месту приобретения билетов.
  • Если вы покупали билет в приложении FlyArystan или на сайте flyarystan.com и дата вашего рейса еще не прошла, то вы можете самостоятельно сделать изменения через вкладку «Моя бронь» в приложении и через «Управление бронированием» на сайте и перебронировать билет на рейсы до 31 января или оформить возврат авиабилета за два часа до вылета.
  • Если дата вашего отмененного рейса уже прошла, нужно писать на refund@flyarystan.com или в WhatsApp-бот.

В случаях некорректной работы системы и неполного возврата средств нужно написать на refund@flyarystan.com.

SCAT

Для пассажиров рейсов, отмененных по причине ввода режима ЧП в РК, компанией предоставляется возможность изменения даты вылета на период до 31 января 2022 года либо полного возврата стоимости билета. Обращаться необходимо по месту приобретения билетов.

В первую очередь обслуживаются пассажиры отмененных рейсов и желающие приобрести билеты на ближайшие даты.

Как пояснили в компании, пассажир может сделать 100-процентный возврат, если авиакомпания отменила рейс, и он не был выполнен. Такое перебронирование осуществляется без применения штрафных санкций.

Если же пассажир осуществил добровольный возврат (рейс был выполнен), то и возврат, и перебронирование могут быть только со штрафами. Сумма штрафа зависит от тарифа.

Qazaq Air

Возврат и обмен билетов для рейсов с 5 января по 19 января 2022 года могут быть оформлены по месту приобретения билетов. Возврат полной стоимости либо бесплатный обмен на любые даты при наличии мест — до 1 марта 2022 года.

Как пояснили в пресс-службе компании, вернуть или обменять билеты можно в том числе и на неотмененные рейсы (если пассажир передумал лететь).

Если билет приобретен на веб-сайте flyqazaq.com, тогда следует обратиться по электронной почте info@flyqazaq.com и указать номер брони (состоит из шести символов). Если билет приобретен в агентстве, тогда необходимо обратиться по месту приобретения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости