spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почему в иллюминаторах самолетов есть «дырки», рассказал эксперт

Вам может быть интересно

Наверняка многие авиапассажиры замечали мелкие отверстия внизу иллюминатора самолета. Но для чего нужны эти крошечные дырочки и не опасно ли их наличие? Таким вопросом задались любопытные туристы. О том, какую функцию они несут, рассказал авиаэксперт, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Турпром.

По словам специалиста, для паники причин нет. Миниатюрные отверстия стекле — это часть продуманной системы. Например, они позволяют влаге выходить из самолета, предотвращая образование тумана на окне. А еще, как пояснил авиаэксперт Марк Ванхенакер, такая конструкция помогает самолету контролировать меняющееся давление воздуха снаружи.

«Каждое окно состоит из трех разных акриловых слоев, и только средний содержит вентиляционное отверстие. Небольшой зазор помогает регулировать атмосферу высокого давления в самолете, что делает полет намного более комфортным для пассажиров.

Два внешних окна кабины спроектированы таким образом, чтобы сдерживать эту разницу в давлении между кабиной и небом. И среднее, и внешнее стекла достаточно прочны, чтобы выдерживать разницу сами по себе, но в нормальных условиях это давление выдерживает внешнее стекло благодаря вентиляционному отверстию в среднем стекле», — заявил эксперт.

Ранее ученые озвучили причину холода на борту самолета. Так, они выявили закономерность, связывающую температуру на борту с состоянием организма человека. Выяснилось, что высокая температура и давление в салоне повышают риск гипоксии (пониженное содержание кислорода в организме) у летящих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости