spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Токаев поручил Нацбанку вернуть доверие казахстанцев к тенге

Вам может быть интересно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения финрегуляторам контролировать уровень инфляции и курс национальной валюты, пишет sputnik.kz.

Во время заседания в мажилисе (в режиме конференц-связи) Токаев подчеркнул, что устойчивый экономический рынок невозможен без обеспечения стабильности на валютном рынке.

При этом на фоне произошедшего и режима ЧП возникли серьезные рынки спекулятивного давления на национальную валюту.

«Поручаю Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка», — сказал президент.

Токаев подчеркнул, что на протяжении многих лет высокая инфляция остается ключевой проблемой казахстанской экономики.

«Инфляция снижает эффективность экономической и социальной политики. Пришла пора поставить точку в этом вопросе, стабилизировать цены и инфляционные ожидания населения. Нужна планомерная работа по снижению инфляции. Пороговый коридор — 3-4% к 2025 году. Правительству, НБ и НПП предстоит разработать комплекс мер по контролю инфляции», — добавил президент.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил о создании общественно-социального фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»).

Фонд не будет функционировать при президенте или правительстве, а будет работать прозрачно и подконтрольно обществу, поступления в фонд будут идти из частных и госисточников, меценатов и благотворительных фондов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости