spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Филиалы пяти российских вузов откроют в Казахстане

Вам может быть интересно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил повысить доступность высшего образования и открыть пять филиалов авторитетных зарубежных вузов в республике, пишет sputnik.kz.

На заседании мажилиса Токаев заявил, что вопрос доступности высшего образования остается злободневным в Казахстане.

«Особое внимание следует уделить выделению целевых грантов для молодежи из густонаселенных регионов страны. Для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов. Недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. Планируется открытие филиалов передовых технических вузов России к 2025 году», – сообщил глава Казахстана.

Президент подчеркнул, что два филиала вузов с техническим уклоном будут открыты на западе страны республики.

Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в стране пришло время менять взгляд на образование. В частности, уходить от гуманитарных специальностей, отдавая приоритет техническим профессиям, взращивая новое поколение инженеров и и промышленников.

Также Токаев поручил разработать специальную программу для привлечения лучших педагогов в регионы Казахстана, где есть дефицит учителей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости