spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Запредельные цены и проблемы с оплатой: как астанчане передвигаются по городу

Вам может быть интересно

В Нур-Султане, несмотря на беспорядки накануне вечером, курсирует общественный транспорт, пишет sputnik.kz.

По данным компании City Transportation Systems (CTS), автобусы курсируют в штатном режиме, но у жителей столицы возникают проблемы при оплате проезда через QR-код. Напомним, в автобусах Нур-Султана заплатить за проезд можно также транспортной картой. По данным компании, таким способом пользуются 52% астанчан. Еще 48% рассчитываются посредством QR.

В среду, 5 января, более 40% пассажиров не смогли оплатить за проезд.

И «с каждым часом все больше людей не могут оплатить через QR», добавили в пресс-службе CTS.

Высаживать пассажиров при этом не будут.

Добраться до назначенного места можно и на такси, но в этом случае астанчане также сталкиваются с проблемами при оплате. Мало того, что стоимость поездок выросла в два-три раза (за десять минут поездки — от 2500 тенге и выше), у официальных служб такси во время поездки отключается оплата картой. Приложение предлагает пассажиру выбрать другую карту или заплатить наличными.

Отметим, что со вчерашнего дня в Нур-Султане, как и в других городах Казахстана, наблюдаются проблемы с мобильной связью. Казахстанцы жалуются на отсутствие мобильного интернета у таких операторов, как Kcell, Activ, Beeline. Tele2 работает, но с перебоями. Люди вынуждены пользоваться программами, обходящими блокировку связи (VPN). Без них интернет не работает вовсе.

Отметим, что в Алматы общественный транспорт не курсирует вовсе. Интернет в городе не работает в связи с введением режима ЧП.

Протесты в Казахстане

Митинги начались в Западном Казахстане 2 января. Там местные жители выступали против резкого роста цен на газ. Позже протесты перекинулись и на другие города республики. В результате власти ввели режим чрезвычайного положения в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях. Правительство страны ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вина за допущенную ситуацию лежит в том числе и на Кабмине. Кроме того, власти заявили о снижении цены на газ.

 

Пятого января, несмотря на призыв правоохранителей прекратить беспорядки, митингующие вновь вышли на улицы городов. Самая сложная ситуация на данный момент в Алматы, там протестующие штурмуют здание акимата и другие административные здания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости