spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан достиг цифрового равенства между мужчинами и женщинами

Вам может быть интересно

В Казахстане наблюдается практически паритет в использовании мобильного Интернета. Доступность Интернета в гендерном разрыве по РК составила 87,1 процента для мужчин и 84,9 процента для женщин, указывается в аналитическом отчете ranking.kz.

Для сравнения, в 2019 году уровень проникновения Интернета для женщин составлял 81 процент, для мужчин — 82,8 процента. В соседнем Узбекистане, по данным International Telecommunication Union (ITU), в 2019 году уровень проникновения интернета среди женщин составил лишь 66 процентов, в то время как среди мужчин — 75 процентов.

Кроме того, Казахстан занимает лидирующие позиции по качеству и доступности цифровых услуг среди стран Центральной Азии (GSMA. 2019. Connected women: мобильный отчет о гендерном разрыве 2019).

«Мы понимаем, что развитие цифровой инфраструктуры и улучшение доступа к электронным услугам в Казахстане безусловно сыграет важную роль в развитии женского потенциала и обеспечении более инклюзивного восстановления после пандемии COVID-19. Если женщины имеют равный доступ к Интернету, у них появляется возможность создать новое предприятие, продавать продукты на новые рынки, найти более высокооплачиваемые рабочие места и получить доступ к образованию, а также к медицинским и финансовым услугам», — сказал Генеральный директор Kcell Юрий Харламов.

Стоит отметить, что важным аспектом в достижении цифрового равенства является предоставление Интернета в отдаленные сельские местности. В рамках национального проекта «250+» в 2021 году казахстанский оператор Kcell установил 212 базовых станций, обеспечивающих Интернетом 213 населенных пунктов.

«В 2021 году мы заложили крепкий фундамент для развития цифровой экономики Казахстана. В последующие годы Kcell продолжит активную работу по улучшению качества связи и развитию цифрового потенциала населения. В 2021-м мы модернизировали порядка 400 базовых станций как в крупных городах, так и в небольших селах. Помимо этого, мы продолжим наш курс на увеличение уровня смартфонизации через наши розничные точки продаж. Уверен, что эти и другие инициативы Kcell уже в этом году откроют женщинам еще больше возможностей», — добавил Юрий Харламов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости