spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

План ограничений на случай появления «омикрона» разработали в Казахстане

Вам может быть интересно

В Казахстане утвердили правила ужесточения ограничительных мер в случае выявления в стране штамма «омикрон». Об этом сообщил официальный представитель Комитета санэпидконтроля Минздрава Ержан Байтанаев, передает Tengrinews.kz.

По его словам,  под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось, заключительное в этом году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавируса.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм «омикрон» за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем вариант «дельта».

«Поэтому было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, с 5 января разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус.

А в случае выявления штамма «омикрон» на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений «Казпочты», ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и так далее», — написал Ержан Байтанаев.

При развитии пессимистичного сценария развития эпидситуации Минцифры и палате предпринимателей «Атамекен» совместно с «Казпочтой» и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами поручено проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих зеленого статуса, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

«Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

Согласно статистике по уровню охвата ревакцинацией, следующие регионы отстают по показателям: Нур-Султан (17,2 процента), Алматы (28,7 процента), Шымкент (22,9 процента), Алматинская (29,2 процента), Атырауская (23,9 процента), Мангистауская (31,1 процента) и Туркестанская (24,8 процента) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1 процента», — добавил представитель Комитета санэпидконтроля.

Акиматам совместно с Министерством здравоохранения вице-премьер поручил увеличить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости