spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вирусологи назвали способ защититься от омикрон-штамма

Вам может быть интересно

Группоспецифический иммунитет, который образуется у людей при контакте с разными вариантами коронавируса, защитит от омикрон-штамма, научившегося обходить антитела к COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.

Профессор, вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко и вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков объяснили, что иммунитет, образовавшийся в результате нескольких контактов с разными вариациями коронавируса, вместе с вакцинацией обеспечит коллективную защиту от COVID-19.

«Сочетание различных генотипов вируса вызывает образование у людей коллективного иммунитета группоспецифичного. То есть такого, который может обеспечить защиту от разных генотипов. Люди могут встречаться не один раз, а два раза, и не с одним каким-то вариантом коронавируса, а с двумя и тремя в течение какого-то периода. Это будет обеспечивать коллективный иммунитет наряду с вакцинацией. И будут создаваться группоспецифические иммунитеты, защищающие от разных вариантов», — сообщил Александр Бутенко.

С ним согласился вирусолог Петр Чумаков. «S-белок у «омикрона» так изменился, что он хуже узнается антителами, которые образуются после введения вакцины. Но, кроме S-белка, у вирусов есть еще целый ряд других антигенов, и когда человек переболевает, у него образуются антитела на все эти антигены. Поэтому, когда он сталкивается с «омикроном», то он уже защищен, потому что другие антигены начинают работать. Это группоспецифический иммунитет. Он относится ко всей группе антигенов, которые присутствуют в коронавирусе», — пояснил эксперт.

«Сочетание различных генотипов вируса вызывает образование у людей коллективного иммунитета группоспецифичного. То есть такого, который может обеспечить защиту от разных генотипов», — заявил Бутенко.

Ранее в ВОЗ сообщили, что «омикрон» научился обходить иммунитет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 2000 кокшетауских детей занимаются национальной борьбой

В Кокшетау прошел отборочный турнир по Қазақ куресі «Көкшетау Барысы» . В нем приняли участие 19 борцов в весовой...
- Реклама -spot_img

Похожие новости