spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области рассказали о темпах вакцинации в регионах

Вам может быть интересно

Сегодня заместители акимов Сандыктауского, Буландынского, Бурабайского и района Биржан сал на брифинге в РСК рассказали о ситуации с коронавирусом и темпах вакцинации, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Заместитель акима района Биржан сал Орынбасар Ахметова отметила, причиной роста заболеваемости среди населения служит нарушение ими ограничительных мер. Это несоблюдение масочного режима и противоэпидемических мер, посещение мест массового скопления людей, близкий контакт по домашнему очагу.

«С начала 2021 года по сегодняшний день в районе Биржан сал зарегистрировано 782 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Зарегистрировано 19 летальных случаев», — рассказала Орынбасар Ахметова.

Для охвата населения вакцинацией в районе Биржан сал функционирует три прививочных пункта и две выездные бригады, оснащенные рефрижераторами, для обеспечения холодовой цепи при транспортировке вакцины в сельские населенные пункты.

В целях привлечения населения к вакцинации с начала года проведено  6 акций, в ходе которых разыгрывались бытовая техника, двухдневные путевки в глэмпинги и дом отдыха, смарт-часы, айфон, денежные призы и др.

«На сегодняшний день получено 90 доз вакцины «Comirnaty», вакцинировано-42. Из них подростки   12-17 лет — 27, беременные — 2,  кормящие женщины-13», — дополнила О. Ахметова.

Аналогичная работа проводится в Сандыктауском районе. Заместитель акима района Сауле Жаилганова рассказала, по состоянию на 10 декабря 2021 года вакцинировались первым компонентом 9673 человек. Вторым компонентом вакцинировались 8895 человек.

«С конца ноября текущего года началась вакцинация детей и подростков в возрасте с 12 до 17 лет,беременных женщин и кормящих мам препаратом «Comirnaty». Уже изъявили желание и вакцинировались 65 детей, а также семь кормящих мам», — проинформировала Жаилганова.

По информации заместителя акима района Буландынского района Кенжебике Исмагамбетовой, отработаны меры по стимулированию граждан к вакцинации.

«Во всех госучреждениях добавляется один день к трудовому отпуску, один день оплачиваемого  отгула  для работников  учреждений, организаций независимо от форм собственности, в июне месяце был проведен розыгрыш лотереи среди лиц с хроническими  заболеваниями. В июле состоялся  розыгрыш призов (бытовая техника) на сумму 300,0 тыс. тенге среди вакцинированных», — рассказала Исмагамбетова.

Всего в Буландынском районе получено 270 доз вакцины «Comirnaty». Привито  84 человека, из них  женщин в период лактации — десять, подростков — 74 человек.

Как рассказала заместитель акима Бурабайского района Анар Кузембаева, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения Бурабайского района коронавирусной инфекцией остается напряженной.

«С начала пандемии коронавирусной инфекции  в Бурабайском районе зарегистрировано — 7286 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. На сегодняшний заболеваемость коронавирусной инфекцией в Бурабайском районе одна из самых высоких в Акмолинской области», — пояснила Кузембаева.

На 19 декабря в  районе первым компонентом вакцины от COVID-19 привито –  29589 человек, что составляет- 61,6% от общего числа подлежащего населения (48400 человек),  вторым компонентом — 26512 (54,7%).

«С 23 ноября текущего года в районе начата компания вакцинации подростков, беременных  и кормящих женщин. В районе   привиты  1 компонентом — 109 человек, в том числе подростков — 86, кормящих женщин — 23», — заключила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости