spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пенсионеры встали на лыжи в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Для акмолинских пенсионеров жизнь после шестидесяти только начинается. Не отставая от молодежи, они встают на лыжи и показывают достойные результаты на марафонах, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на «Хабар 24». 

Анатолий Дараган — самый возрастной член спортивного клуба лыжников. Как он сам говорит, не уже, а еще 87 лет. У него за спиной богатый опыт забегов и выступлений среди любителей. Сегодня пенсионер несмотря ни на что пробегает десятки километров на лыжне и успешно выступает на соревнованиях

. Анатолий Дараган, пенсионер: — С 94-го года я участвовал в соревнованиях, в Кубке мире среди мастеров 10 раз: в Австрии, Германии два раза, в Финляндии два раза, Швеции, Италии, Швейцарии, России. И в настоящее время я хожу на лыжах. Спорт – лекарство от многих болезней и недугов. В этом же и весь секрет долголетия, говорит Анатолий Дараган.

Анатолий Дараган, пенсионер: — Если хотите жить долго и здоровыми быть, нужно двигаться. Двигаться при любой возможности. Пешком, на лыжах, как получится. Я прикидывал, сколько за свою спортивную жизнь я прошел и пробежал километров. Это полмиллиона примерно.

Спортивная семья – здоровая семья. Это девиз супругов Гонаго, которые большую часть своего времени проводят на лыжне. Они не пропускают ни одного забега или марафона, который проходит в стране.

Анатолий Гонаго, пенсионер: — Мы являемся примером для своих детей и внуков. И не только для детей и внуков, но и часто встречаемся со знакомыми, которые приобщаются к занятиям лыжным спортом.

Галина Гонаго, пенсионерка: — Если бы не занятие спортом, мы бы уже были старичками. Это сказывается на жизненном тонусе. Утром встал, зарядку сделал, сразу чувствуешь, как тонус твой повысился, сразу такой бодрый, активный стал. Как только пропускаешь, уже что-то не хватает. Уже настроение падает. Поэтому спорт помогает, тонус повышает и хорошее настроение дарит. В спортивном клубе круглый год занимаются более 30 пенсионеров. Если зимой для них главное занятие – это лыжи, то летом они осваивают другие виды спорта. Тренировки и забеги проходят под пристальным вниманием тренера Сергея Тишкова.

Сегодня он ратует о необходимости поддержки спорта среди старшего поколения. Сергей Тишков, тренер спортивного клуба: — Клубы в разных местах, что-то делают, чем-то занимаются. Если бы была государственная программа, и какая-то помощь в финансировании, как республиканских спорткомитетов, областных, районных. То естественно массовость среди пенсионеров была бы больше.

Пенсионеры – это не просто пенсионеры, это те, кто приводит своих внуков на эту лыжню. Дают свой пример, как нужно жить, как надо относиться к своему здоровью. После выхода на пенсию всё только начинается, утверждают пенсионеры-спортсмены. Они намерены успешно провести лыжный сезон и завоевать призовые места на предстоящих забегах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости