spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 18 тысяч рабочих мест создали в 2021 году в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С начала текущего года в области создали 18 240 новых рабочих мест, из них 11 382 – постоянных. Через службы занятости трудоустроились 15 253 человека, что составило 86,5 процентов от числа обратившихся. Об этом на рабочем заседании акимата рассказал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Семинарские занятия Клубов поиска работы посетили 1 925 граждан,
из них трудоустроились на постоянную и временную работу 1 482 человека. Провели 104 ярмарки вакансий, в результате мерами занятости охватили 1 429 человек.

«По программе «Енбек» в 2021 году по первому направлению «Обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» краткосрочным обучением охватили 1 750 человек. По второму «Развитие массового предпринимательства» запланировано охватить 2 173 человека. По третьему направлению «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» запланировано охватить 3 204 человека», — рассказал Канат Дузелбаев.

Количество дошкольных организаций в области – 599, из них 255 детских садов и 344 мини-центров.

В сфере здравоохранения запланировали завершение строительства врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в селе Караоткель Целиноградского района и поликлиники на 100 посещений в смену в городе Косшы.

Продолжается строительство Центра первичной медико-санитарной помощи на 50 посещений в селе Коянды Целиноградского района, проект переходит на 2022 год.

«В сфере здравоохранения за январь-ноябрь 2021 года показатель заболеваемости туберкулезом увеличился на 1,6 процентов, заболеваемость болезнями системы кровообращения снизился на 17. Отмечается увеличение общей смертности на 8,5%, смертности от злокачественных новообразований на 2,4. Показатель младенческой смертности снизился на 24,7 процента, рождаемость увеличилась на 4,2. На капитальные расходы здравоохранения в 2021 году выделили три миллиарда тенге, в том числе на оснащение медицинских организаций – 2,5 млрд тенге, на капитальные ремонты – 0,5 млрд», — отметил спикер.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев обратился к своим коллегам и постановил ряд пунктов.

«Обеспечить своевременную реализацию инфраструктурных проектов в рамках «Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы» и освоение бюджетных средств не ниже 100 процентов. Продолжить работу по исполнению показателей по созданию рабочих мест. Принять меру по раннему выявлению и снижению показателей заболеваемости болезнями кровообращения и смертности от них. Также недопущению роста материнской смертности, снижению заболеваемости и смертности от социально-значимых заболеваний, своевременной поставке медицинского оборудования. Усилить контроль над вопросом ценообразования, обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий Комплекса мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы», — постановил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости