spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Общественный совет не одобрил введение туристического сбора в Нур-Султане

Вам может быть интересно

По мнению представителей общественного совета столицы, введение дополнительных расходов может негативно отразиться на потоке туристов, учитывая ограничения пандемии. Члены общественного совета столицы отправили на доработку правила об утверждении ставок туристического сбора в Нур-Султане, передает sputnik.kz.

Во время заседания совета, заместитель председателя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Гульмира Ермолдина сообщила, что туристический сбор вводится в рамках закона по вопросам туристской деятельности, принятого в Казахстане.

«Данный сбор взимается за каждые сутки туриста в местах размещения туристов за исключением хостелов, арендного жилья и гостевых домов. Сумма взноса, подлежащего уплате, не включается в стоимость проживания», – сообщила замглавы управления.

Член общественного совета Ержан Багдатов заявил, что проведенный анализ показал преждевременность принятия правил по ставкам турсбора.

Почему туристы не задерживаются в Казахстане дольше чем на трое суток

Он заявил, что пока не утвердили механизм фильтрации сбора и широкой разъяснительной работы среди работников гостиничного бизнеса, говорить об утверждении ставок рано.

«Как будет проходить фильтрация? Не будут ли представители гостиничного бизнеса поднимать цены на услуги для казахстанцев, которые приедут в столицу из другого города, а только иностранцам? Если мы сейчас объявим, что вводим туристический сбор, то в столице сразу поднимут цены на все», – сказал он.

Туристы создали километровые пробки в Боровое – видео

Член общественного совета Жанат Нургалиев поддержал своего коллегу и заявил, что приказ правительства о введении турсбора вышел только в ноябре этого года, поэтому с утверждением правил нельзя торопиться.

Отметим, что туристический сбор с иностранцев (как ближнего так и дальнего зарубежья) будут взимать с 2023 года. Ставку туристского сбора будет утверждаться маслихатом города.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости