spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Узнать погоду в популярных местах отдыха в Казахстане станет проще

Вам может быть интересно

Сервис прогноза погоды по популярным туристическим маршрутам запустят в Казахстане. Найти его можно будет на специальной странице Казгидромета с 2022 года, пишет sputnik.kz.

«На данный момент прогнозирование по пунктам туристических зон ведется в восьми областях: Алматинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Туркестанская и Мангистауская. Наиболее востребованы прогнозы по Алматинской области, где проходит Малая Алматинская кругосветка (знаменитый горный трекинг — Sputnik)», – отметили синоптики.

В северной части страны популярны направления по курорту Боровое. Туристические выезды здесь проводятся круглый год. Летом – пешие горные, зимой – новогодние и праздничные выезды на природу.

Сложность прогнозирования погодных условий для туристических зон в том, что в зависимости от географического положения и особенностей локаций популярных мест, прогнозы за короткий период резко меняются.

Если у подножья гор метеорологическая станция фиксирует безоблачную погоду, то в высокогорье уже могут быть осадки. Поэтому в одном маршруте сочетаются прогнозы по данным нескольких метеостанций. Синоптики посоветовали туристам, гидам и туроператорам прокладывать маршруты, ориентируясь на прогнозы по отдельным пунктам, расположенных внутри туристических зон.

В Казгидромете добавили, что это не окончательный вариант списка географических точек. По мере увеличения наземной сети наблюдений планируется поэтапно добавлять другие географические точки, а также увеличивать количество автоматических метеорологических станций внутри заповедников.

На данный момент уже установлены три автоматические метеорологические станции в Чарынском каньоне, на Кольсайских озерах и Тургеньском ущелье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости