Вам может быть интересно

Национальный Олимпийский комитет Казахстана подвел спортивные итоги 2021 года и назвал лучших спортсменов в рамках премии «Алтын Самгау-2021», передает sputnik.kz.

В Нур-Султане состоялась церемония вручения Национальной спортивной премии Altyn Samǵaý-2021.

Первой номинацией стала «Лучшая спортивная федерация Казахстана». Приз получила Казахстанская федерация тенниса. Награду на сцене получал вице-президент федерации Юрий Польский.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал казахстанский каратист Нурканат Ажиканов. На недавнем чемпионате мира в ОАЭ спортсмен отметился двумя бронзовыми медалями. Сначала он стал третьим в личных соревнованиях, а затем помог мужской команде оформить историческую «бронзу», внеся свой вклад в победу над Турцией.

Звание «Команды года» завоевала сборная Казахстана по футзалу. В этом году состав добился выхода в полуфинал чемпионата мира. В итоге наши футзалисты заняли четвертое место. И этот результат является историческим для страны.

«Для нас большая гордость быть здесь и получить эту награду. Спасибо большое КФФ и нашему клубу «Кайрат» за то, что они дали нам возможность выступать на международной арене, спасибо болельщикам за поддержку», — озвучил главный тренер команды Кака.

В специальных номинациях по параолимпийскому спорту лучшим спортсменом стал тяжелоатлет Давид Дегтярев, лучшим тренером – Жандос Киянов.

Токаев наградил призеров Паралимпиады в Токио

Лучшим тренером летних видов спорта стал Мырзагали Айтжанов – личный тренер бронзового призера Олимпийских игр Токио-2020 и чемпиона мира по боксу-2021 Сакена Бибосынова. Звание «Лучшего тренера года по зимним видам спорта» получил главный тренер команды Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. Подопечные Карсыбекова становились неоднократными призерами чемпионатов Азии, Азиатских игр и этапов Кубка мира.

Победа на чемпионате мира по боксу обогатила Сакена Бибосынова

Алматы был признан лучшим спортивным регионом Казахстана.

Победителем в номинации «Лучший спортсмен года по летним видам спорта» стал боксер Сакен Бибосынов. В этом году Бибосынов дебютировал на Олимпийских играх в Токио и смог завоевать бронзовую медаль главного старта четырехлетия. Всего через пару месяцев Сакен уверенно выступил на чемпионате мира в Белграде, где завоевал «золото».

«Лучшей спортсменкой по летним видам спорта» стала Софья Берульцева. На Олимпийских играх в Токио каратистка вышла в полуфинал соревнований из своей группы и записала в свой актив «бронзу» Олимпиады. Через два месяца после Игр Софья блестяще выступила в Премьер-лиге по карате и завоевала золотую медаль престижного турнира. А на чемпионате мира-2021 Берульцева оформила бронзовую медаль мирового первенства в весовой категории до 68 кг.

Казахстанские спортсмены завоевали две медали на чемпионате мира по каратэ

В номинации «Лучший спортсмен года по зимним видам спорта» победил шорт-трекист Денис Никиша, который в этом сезоне завоевал две бронзовые медали этапов Кубка мира на дистанции 500 метров в Пекине (Китай) и Нагое (Япония). Это позволило ему закрепиться в ТОП-10 мирового рейтинга.

Лучшей спортсменкой в зимних видах спорта названа Юлия Галышева. В прошедшем сезоне Юлия отметилась серебряной наградой домашнего чемпионата мира по фристайлу-могулу, а также демонстрировала высокие результаты на протяжении всего сезона, включая этапы Кубка мира.