-14.7 C
Кокшетау

Международный турнир по боксу среди женщин: лучшей признана Дина Жоламан

Вам может быть интересно

12 декабря на спортивной базе «Жаксы» города Щучинска завершился международный турнир по боксу среди женщин. В нем приняли участие порядка 100 спортсменов из 11 областей и трех городов республиканского значения. В копилке сборной области имеются две золотые и две бронзовые медали. Лучшим боксером чемпионата стала Дина Жоламан, передает ИА «Aqmola News».

Ильяс АУБАКИРОВ.

Впервые в истории турнир проводился  в 12-ти весовых категориях.

Акмолинскую область на соревнованиях представили шесть спортсменок и по итогам завоевали четыре медали. Из   них  чемпионами  стали   Дина Жоламан  в  весовой категории до 54 кг  и  Карина Ибрагимова до 57 кг, бронзу завоевали  Аделя  Искакова  (52 кг) и Валерия Аксенова (81 кг).

Заслуженный тренер рк по боксу Александр Высоцкий отметил, что лучшим боксером чемпионата является  Дина  Жоламан.  Ей  вручили  подарок  от   имени акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, а  Валерия Аксенова выполнила все необходимые нормативы Мастера спорта РК.

Также медали завоевали Алуа Балкибекова   в весовой категории до 48 кг, Назым Кызайбай  (до 50 кг)  и Дарига Шакимова (до 66 кг). Все трое из Алматы.  Среди победителей также спортсменки из Нур-Султана: Римма Волосенко ( 60 кг), Аида Абикеева (63 кг)  и  Валентина  Хальзова (до 70 кг).  В  Шымкент медали забрали Жайна Шекербекова (52 кг), Фариза Шолтай  и  Дина Исламбекова  (по 81 кг).  Не остался без наград и Костанай — Надежда Рябец (75 кг).

По инициативе Казахстанской федерации бокса в тренерский штаб пригласили самых титулованных наставников, которые воспитали  много успешных и знаменитых боксеров.  Это Нургали Сафиуллин и Александр Стрельников. Они не нуждаются в представлении, так как вырастили немало талантливых чемпионов, о которых сегодня знают все.

Мероприятие организовала Акмолинская Федерация Бокса под руководством КФБ.

Напомним,  турнир проводился с 8 по 12 декабря с целью отобрать лучших боксеров страны для  участия в чемпионате мира в Турции в марте 2022 года.