spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дело времени, он появится – Бекшин про «омикрон-штамм» в Казахстане

Вам может быть интересно

Появление «омикрон-штамма» в Казахстане – это дело времени, он появится. Об этом заявил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Жандарбек Бекшин, передает Zakon.kz.

 

На брифинге в РСК глава ДСЭК ответил на вопрос, обнаружены ли в Алматы варианты «омикрон-штамма».

Действительно, сейчас, учитывая то, что это респираторная вирусная инфекция, по всем СМИ говорится о высокой его заразности, о том, как быстро он распространяется (буквально за последние три недели распространился на 57 стран), как раз и говорит о его высокой заразности. То есть вирус распространяется со скоростью реактивного пассажирского лайнера. Мы видим, что при его свойствах и по патогенезу заболеваемости, когда человек находится в начальной стадии, завоз возможен.Жандарбек Бекшин

Отвечая на вопрос, будет ли завезен «омикрон-штамм» в Казахстан, он отметил, что «это дело времени».

Потому что вирус очень мелкий (мелкий биоагент), естественно, ему противостоять невозможно. Поэтому мы пытаемся делать ПЦР.Жандарбек Бекшин

Глава ведомства также отметил, что казахстанцы, которые возвращаются из тех стран (к примеру, с европейского и африканского континента), где зарегистрированы случаи «омикрон-штамма» коронавирусной инфекции, «подвергаются домашнему карантину на семь суток».

Двумя словами отвечу на вопрос: Когда появится коронавирус в Казахстане? Это дело времени, он появится.Жандарбек Бекшин

9 декабря министр здравоохранения Алексей Цой озвучил результаты ПЦР-скрининга на наличие «омикрон-штамма» в Алматы.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Все штаммы везде появляются, еще ни один не удалось остановить. Надо заботиться об иммунитете. Не пренебрегать витаминами С, Д3, пробиотиками (канадский йогурт, нутрилайт и т.д), активным движением.

    • Так иммунитет же в кишечнике формируется тоже. Если вам удастся создать там здоровую среду, процесс будет идти правильно и эффективно.

    • Соглашусь с вами, при нашей теперешней жизни обязательно надо укреплять иммунитет, я тоже взяла пропить нутрилайт, пока курс еще не закончила, но надеюсь что шанс у меня будет, чтобы не подхватить вирус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости