spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мобильные переводы: палата предпринимателей и налоговики обсудили нововведения

Вам может быть интересно

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла онлайн-встреча с участием представителей облдепартамента государственных доходов по обсуждению мобильных платежей в рамках изменений и дополнений в налоговом законодательстве, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу РПП «Атамекен».

Напомним, 25 ноября т.г. Сенат Парламента принял Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс», в соответствии с которым с 1 января 2022 года банки обязуются передавать в налоговый орган информацию о мобильных переводах. На сегодня в Налоговом кодексе предусмотрено только две фор-мы оплаты — наличными средствами и путем карточного перевода через POS-терминалы. Но с нового года вводится еще одна форма оплаты — мобильные платежи.

«Общеизвестно, в настоящее время предприниматели активно используют мобильные переводы, число их растет, к примеру, через Kaspi. В связи с этим, у предпринимателей возник целый ряд вопросов по учету мобильных платежей в предпринимательских целях. Поэтому нами и была организована эта площадка», — отметил заместитель директора Палаты предприрнимателей Акмолинской области Расул Сыздыков.

В соцсетях и СМИ продолжается активное обсуждение регулирования мобильных переводов. По словам очевидцев, владельцы магазинов и бутиков, продавцы на базарах, водители, осуществляющие услуги такси, отказываются от мобильных переводов через Kaspi, покупателей и клиентов просят произвести оплату наличными.

«Переводы через мобильные приложения планируется разделить на «переводы» и «платежи». Сейчас у тех, кто пользуется мобильным приложением, есть только одна строка «перевод», в будущем появится строка «платеж». Переводы будут осуществляться среди родственников, а платеж – за товары, работу и услуги. Он точно такой же, как вы бы заплатили наличными или карточкой. Отмечу, это не будет дополнительной нагрузкой для предпринимателей. Ставки налогов, сроки уплаты, порядок отчетности останутся прежними. Цель этих инициатив —  дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве, и никоим образом не преследует целей перехода на наличный расчет», — отметила заместитель руководителя ДГД Акмолинской области Асем Шакирова.

Спикер также рассказала, как будет защищен покупатель-потребитель. Если перевод осуществлен физлицу, то существует возможность защитить свои права как потребителя, потому что это перевод, а не покупка товара или услуги.

«Если бы вы купили, вам бы выдали чек, тогда будет указано, что это оплата за товар и услугу. Впоследствии, как потребитель, вы можете предъявить требования по качеству товара, вернуть его. А тут вы потеряли свои права как потребитель. Так как маловероятно, что ИП, приняв не платеж, а перевод, отразит это в налоговой отчетности. Таким образом, планируемые поправки не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства нашей страны, и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов», — добавила Асем Шакирова.

В свою очередь заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Кокшетау Куляш Искакова рассказала о ТОП-5 фейков.

1) К примеру, с 1 декабря 2021 года начнут облагать налогом все мобильные переводы.

Пояснение: Неверная информация. Мобильные переводы между физическими лицами не подлежат налогообложению и проверке. Вносимые изменения касаются предпринимателей, принимающих в качестве оплаты денежные средства путем мобильных переводов, которые не отражают легальные обороты в декларациях.

2) Если я получаю деньги от своих коллег, от родительских сборов в школе, подарки ко дню рождения, за это будут брать налоги с меня.

Пояснение: Нет, мобильные переводы между физическими лицами не облагаются налогом. Вместе с этим, информация по физическим лицам планируется передаваться в Органы государственных доходов с 2025 года.Также, одним из критериев определения предпринимательской деятельности является получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев.

3) Я являюсь ИП, мне теперь придется платить налоги еще и за поступления по мобильным платежам. Это же двойное налогообложение.

Пояснение: Нет, двойного налогообложения не будет, мобильные платежи не являются новым видом налогов и не несут в себе дополнительную налоговую нагрузку. ИП необходимо отражать свой легальный оборот. Более того, до 2023 года действуют налоговые каникулы, где малый бизнес освобожден от уплаты налогов.

4) Налоговый орган будет получать с нового 2022 года всю информацию по всем физическим лицам.

Пояснение: Нет, сведения по физическим лицам планируется передаваться банками второго уровня в соответствии с всеобщим декларированием с 2025 года.

5) С нового года мне нужно будет вести учёт по мобильным переводам, и по наличным расчётам.

Пояснение: Нет, при осуществлении предпринимательской деятельности прием безналичных платежей будет осуществляться через мобильные платежи (не через мобильные переводы).Таким образом, денежные средства по мобильным платежам будут поступать на специальный счет предпринимателя.

Отражать обороты в декларации необходимо по общему обороту, поступившему наличным и безналичным путями.

Также спикер привела ТОП-5 фактов:

1) Если я работаю и применяю контрольно-кассовые машины на весь реализованный товар, чем чреваты вносимые нормы?

Ответ: На предпринимателях, применяющим контрольно-кассовые машины и отражающих легальные обороты, данная норма никак не отразится.

2) Правильно ли я понимаю, что банки второго уровня будут проводить анализ по потенциальным «нарушителям» и передавать сведения по таким налогоплательщикам в адрес органов государственных доходов? Обычному народу, который переводят своим знакомым, родственникам не стоит переживать?

Ответ: Да, все верно, физических лиц данная норма не коснется. Потенциальных «нарушителей» будет определять система управления рисками, одним из критериев которых является определение предпринимательской деятельности путем получения одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение 3 последующих календарных месяцев.

3) Вносимые изменения касаются только предпринимателей, и с нового года будет новое понятие «мобильные платежи», и это никак не повлияет на простом народе, который хочет оплатить любым удобным ему способом?

Ответ: Верно, данная норма касается только предпринимателей, физических лиц данная норма не коснется.

4) Проект НПА по критериям будет опубликован официально? Мы сможем увидеть утвержденные критерии по мобильным переводам?

Ответ: Установленные критерии будут размещены официально в «Открытых НПА» для публичного обсуждения.

5) Получается предпринимателям нужно с нового года открывать отдельный счет для предпринимательской деятельности для получения денежных средств по мобильным платежам?

Ответ: Все верно, для предпринимателей нужно иметь отдельный предпринимательский счёт при получении денежных средств по мобильным платежам. При этом, для физического лица никаких изменений при оплате товаров не последует.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по указанным номерам : 8 (7162) 91-11-10, 91-11-11.

P.S. Для физических лиц, не зарегистрировавших свой бизнес, и тем не менее получающих доходы от предпринимательской деятельности (такси, торговцы на стихийных рынках, мастера бьюти-сферы, а также для зарегистрированных предпринимателей, скрывающих получаемые доходы, возникает риск их выявления с 1 января 2025 года. В связи с чем убедительно рекомендуется встать на учет как предпринимателю, выбрав для себя нужный учёт в осуществлении деятельности.

С 1 января 2022 года контроль мобильных переводов будет осуществляться по лицам, занимающим ответственную государственную должность и выполняющих государственные функции.

С 1 января 2023 года этот список расширится до работников государственных учреждений и квазигосударственного сектора и их супругов.

С 1 января 2024 года контролировать начнут также переводы руководителей всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но для субъектов малого бизнеса – магазинов у дома, торговцев на рынках и в бутиках, салонов красоты и т.д. с 1 января 2022 года вводится понятие «мобильные платежи».

С 1 января 2025 года эта норма будет уже действовать на всех граждан Казахстана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости