spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы смогут перевести часть пенсионных из ЕНПФ в «Отбасы банк» с 2022 года

Вам может быть интересно

Казахстанцы смогут перевести излишки из ЕНПФ в «Отбасы банк» со следующего года. Об этом Sputnik Казахстан рассказали в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Министерство разработало изменения в приказ в части пополнения вкладов, который сейчас дорабатывается.

«Еще в работе проект, были некоторые замечания от других заинтересованных госорганов, в связи с чем дорабатывается. Предположительно, январь 2022 года», — отметили в пресс-службе министерства.

Отметим, в послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разрешить казахстанцам перечислять часть пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банке». По его словам, эта мера позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год – 3,2 млн тенге, в 22 года – 3,3 млн тенге, в 30 лет – 4,4 млн тенге, в 40 лет – 5,8 млн тенге, в 50 лет – 7,4 млн тенге.

Порог достаточности пенсионных накоплений на 2022 год
© SPUTNIK
Порог достаточности пенсионных накоплений на 2022 год

В ЕНПФ сообщили, что величины порога минимальной достаточности рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров порога достаточности производится ежегодно с учетом роста этих показателей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости