spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«30 лет 30 имен»: Олеся Баимова стала лауреатом национальной премии

Вам может быть интересно

Завершилось народное голосование национальной премии «30 лет 30 имен», приуроченное ко Дню Независимости РК. По итогам одной из лауреатов стала руководитель волонтерского движения Lider.kz Акмолинской области Олеся Баимова. О значении награды, новых знакомствах и о своей команде лауреат рассказала корреспонденту ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

962 858 казахстанцев приняли участие в недельном голосовании национальной премии «30 лет 30 имен». Всего приняли участие 50 человек. Из них 30 стали лауреатами в 10 номинациях.

«Не было призовых мест. В каждой номинации было по три лауреата. Моя номинация – «За общественную деятельность». Вручили почетное деревянное письмо и статуэтку. Награждение прошло хорошо. Много эмоций», — рассказала волонтер.

На награждении Олеся Баимова познакомилась со многими талантливыми и выдающимися личностями Казахстана. Так, в одной номинации с ней была Асылы Осман.

«Ей 80 лет, она азербайджанка. Родилась в 1941 году, в 44-м их семью сослали из Азербайджана. Она занимается развитием казахского языка. Я никогда еще не видела таких патриотов  даже среди тех, кто родился в Казахстане. Также познакомилась с Айман Омаровой и ее коллегой. Айман Омарова – очень известный адвокат. У нее очень большие гонорары за ведение дел. Но дела для нуждающихся, то есть тех, кто пострадал от бытового насилия, педофилии, она ведет бесплатно. Мы с ними договорились о сотрудничестве. Если у нас будут такие семьи, то они поддержат нас», — поделилась собеседница.

Волонтер поблагодарила всех, кто принимал участие в голосовании.

Олеся Баимова – частый участник различных премий и конкурсов. Но, она признается, что ощущения всегда разные и яркие.

«Участие в конкурсах, национальных премиях нужно для продвижения волонтерского движения. Во-первых, когда люди видят, что нас награждают за деятельность, то это стимул для остальных волонтеров, для тех, кто решил вступить в наши ряды. Мои ребята, когда видят, что меня наградили, очень радуются», — сказала собеседница агентства.

Команда волонтеров Lider.kz Акмолинской области, по признанию Олеси Баимовой, самая спонтанная и лучшая.

«Вчера приехали, поздравили меня с Днем волонтера. Ребята всегда придумывают сюрпризы. В 2020 году на мой День рождения мы помогали поликлинике развозить лекарства. До 9 вечера я была на развозке. Водитель затем привез меня к акимату, а там ребята с цветами и подарками. В этом году снова на мой день рождения развозили продуктовые наборы. И так же ребята встретили меня. Команда очень легкая на подъем, для меня они самые лучшие. Все награды – это общая заслуга», — подчеркнула руководитель волонтерского движения.

Награды, к слову, получают и сами ребята из команды Lider.kz.

«Когда выдается случай, я обязательно их подаю на награждение. Недавно два волонтера получили письма от акима района. На «Караван доброты» я подала около десятка. В национальной волонтерской сети нас знают, часто от них бывают благодарственные письма. В прошлом году за общественный контроль получили благодарственные письма несколько человек от министра информации и общественного развития Аиды Балаевой», — отметила волонтер.

В феврале волонтеры запустили проект «Полка добра». Он до сих пор действует. В 15 магазинах Бурабайского района есть полки, на которых желающие могут оставлять продукты для нуждающихся. Проект поддержали депутаты, у каждого из них есть своя точка, куда они завозят продукты. Олеся Баимова – также депутат Бурабайского районного маслихата.

«Недавно подали заявку на конкурс от фонда «Халык». Там будет выбрано по три человека с каждой области. Призовой фонд до одного миллиона тенге. Наш проект – «Новый год в каждый дом». Каждый год по нашей традиции мы поздравляем детей из малоимущих семей. В первый год поздравили 245 детей, в прошлом году уже 645, в этом году по проекту хотим 700. Сейчас ждем результатов», — поделилась Олеся Баимова.

Редакция «Aqmola News» поздравляет Олесю Баимову и волонтерское движение Lider.kz. Желаем дальнейших новых достижений и добрых дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости