spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Талибы избивают афганцев после проверок их смартфонов. Это наказание за музыку и видео

Вам может быть интересно

По рассказам афганцев, боевики сил «Талибана» останавливают людей в общественных местах и проверяют их смартфоны. Жители рассказали Афганской редакции Азаттыка, что боевики, обнаружив музыку или видео в устройствах, избивали их или преследовали. Нередко у жителей изымают телефоны или удаляют в них все данные, cообщает Azattyg.org.

Ясир после закрытия своего магазина в столице Афганистана Кабуле направлялся к дому, когда его остановили боевики «Талибана» и потребовали показать смартфон.

— Они просмотрели мой телефон и увидели фотографии, на которых я занимаюсь спортом, тренируюсь в тренажерном зале и гуляю с друзьями. Они ударили меня, а затем пнули за то, что у меня на телефоне была музыка. Я ничего не мог поделать, кроме как гадать, какое преступление я совершил, — сказал Афганской редакции Азаттыка Ясир, который из-за опасения отмщения боевиков «Талибана» не стал называть свое настоящее имя.

Афганцы по всей стране рассказывают о том, что боевики «Талибана» просматривают личные фотографии и видео, контакты и аккаунты в социальных сетях в их смартфонах.

По словам местного жителя, наличие музыки или видео, которые, по мнению «Талибана», нарушают их строгий моральный кодекс, часто ведет к преследованию и насилию. Во многих случаях боевики «Талибана» конфисковывали, разбивали устройства или удаляли данные со смартфонов.

Действия боевиков «Талибана» вызвали негодование в Афганистане, глубоко религиозной и консервативной стране с населением около 38 миллионов человек. Многие афганцы считают оскорбительным просмотр их личной информации незнакомыми людьми.

«ПОДРЫВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО»

По словам молодой женщины Ясмины, она более не берет свой мобильный телефон в общественные места. Ей очень хорошо запомнилось, как боевики «Талибана» избили ее двоюродного брата, обнаружив музыку на его смартфоне.

— Они избили его на глазах у его друзей и прохожих. Их не волнует, насколько такое обращение подрывает человеческое достоинство. Они просто хотят навязать свое экстремистское мировоззрение, — сказала Афганской редакции Азаттыка Ясмина, которая не назвала свое настоящее имя из соображений безопасности.

Боевая исламистская группировка «Талибан» придерживается фундаменталистской интерпретации исламского шариата. Во время своего правления с 1996 по 2001 год «Талибан» запретил музыку, независимые СМИ и многие виды спорта. Женщинам было запрещено работать, а девочкам посещать школу. «Талибан» также принуждал мужчин читать молитвы и отращивать бороды.

С момента восстановления своей власти в августе «Талибан» вновь ввел в действие многие из тех же репрессивных законов и реакционных политических мер, которые являлись характерной чертой их прежнего правления.

По словам эксперта по правовым вопросам из Кабула Субхана Мисбаха, практика «Талибана» по проверке смартфонов нарушает те же исламские законы, которые группировка сама и отстаивает.

— Исламские законы шариата запрещают любое вмешательство в личную жизнь кого бы то ни было без разрешения. Вмешательство разрешено только в том случае, если кто-то подозревается или обвиняется в совершении преступления. Люди, участвующие в этой деятельности, должны оказаться под следствием, — сказал он.

НАКАЗАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ

Движение «Талибан» отрицает проверку смартфонов жителей боевиками.

— Никто не уполномочен проверять чей-либо мобильный телефон. Мы не слышали о таких инцидентах, — заявил Афганской редакции Азаттыка представитель «Талибана» Ахмадулла Васик.

Однако муфтий Латифулла Хакими — глава комиссии «Талибана», созданной для отсеивания «нежелательных» лиц в рядах группировки, — отверг это опровержение.

— Почему вы нарушаете частную жизнь людей, обыскивая их карманы и рыская в их телефонах? — спросил Хакими во время выступления в южном городе Кандагар 23 ноября.

Афганцы говорят, что в действиях «Талибана» нет ничего нового. Будучи повстанческим движением на протяжении 20 лет, боевики «Талибана» регулярно останавливали людей на импровизированных контрольно-пропускных пунктах на автомагистралях и проверяли их смартфоны.

Многие афганцы сообщали о запугиваниях или преследованиях после похищения смартфонов и, в некоторых случаях, копирования телефонных данных.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид в аудиосообщении, отправленном Афганской редакции Азаттыка в октябре 2020 года, признал, что боевики проводили проверку телефонов людей, вызывавших подозрение.

— Мы не проверяем чьи-либо телефоны, чтобы посмотреть их фотографии или данные. Мы смотрим телефоны подозреваемых лиц только в целях полноты нашей информации. Мы изучаем их контакты и другую информацию, чтобы решить, нужно ли нам их задерживать и увозить [на дальнейший допрос], — сказал Муджахид.

Когда силы «Талибана» вновь пришли к власти, некоторые афганцы, опасающиеся возмездия боевиков, провели чистку своих цифровых профилей, удалив сообщения, музыку и изображения на смартфонах.

 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости