spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как развивалась промышленность в Акмолинской области за годы Независимости

Вам может быть интересно

За годы Независимости страны объемы промышленного производства в Акмолинской области увеличились  вдвое.  Так, за 30 лет   реализовано  103  проекта на сумму 340,2 миллиардов  тенге, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления предпринимательства и промышленности.

Ильяс АУБАКИРОВ

«В период с 1991 по  2021 годы были введены такие новые крупные и средние промышленные предприятия, как  ТОО «Алтынтау Кокшетау»,  «Новопэк», «ЕНКИ», «Казахстанская Агро-Инновационная Корпорация»,  «Кокше-Цемент» и другие.  Все эти проекты стали прорывными для экономики области», —  отметили в облуправлении.

Объем экспорта в регионе увеличился  с 129,8 миллионов долларов  США  в 2004  году  до 741,6 млн долларов  в 2020. В последние годы номенклатура регионального экспорта пополнилась продукцией из России и  КНР.

«Начали запуск производств,  которых ранее не было в стране. Это  завод по производству  железобетонных труб  «Сапа Су», освоение производства сферических подшипников «ЕПК-Степногорск», комплексных биоудобрений «BIOTRON Group», редкоземельных металлов  «SARECO», —  добавили в пресс службе.

По итогам года планируется ввод пяти проектов 3,9 миллиардов тенге по Карте индустриализации.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости