spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лучшего экскурсовода страны определили в Кокшетау

Вам может быть интересно

В культурной столице Казахстана — Кокшетау — в рамках проекта «30 звездных дней» состоялся республиканский конкурс «Лучший экскурсовод – 2021». Он посвящен 30-летию Независимости страны. Участниками мероприятия стали 12 экскурсоводов из Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

«Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый из участников подготовил портфолио и видеопрезентацию. На втором конкурсанты представили видеоролик «Туған жер». Далее участники показали свои умения и навыки в конкурсах «Музейный биатлон» и «Музейный переполох», — сообщили в облуправлении культуры, архивов и документации.

Оценивало участников конкурса компетентное жюри, в состав которого вошли известные музеологи, ветераны экскурсионного дела, общественные деятели.

По итогам всех туров Гран-при конкурса и сертификат на сумму 500 тысяч тенге завоевала Валентина Павлик — экскурсовод историко-культурного центра Первого Президента РК, город Темиртау, Карагандинская область.

Обладателем первого места и  сертификата на сумму 300 тысяч тенге стала Аягоз Махметова, представляющая музей Малика Габдуллина города Кокшетау.

Второе место и сертификат на сумму 200 тысяч получила Айнагуль Заит — экскурсовод музея истории города Кокшетау.

Дипломом за третье место и сертификатом на сумму 100 тысяч тенге наградили Александра Кургузкина – экскурсовода историко-краеведческого музея города Рудный Костанайской области.

Также обладателями номинации «Креативный экскурсовод» стал Алиаскар Набиев — сотрудник музейного комплекса резиденции Абылай хана из Северо-Казахстанской области, номинации «Приз зрительских симпатий» — Айгуль Серикова, представляющая Алматинский областной историко-краеведческий музей им. М. Тынышпаева.

К слову, в рамках 30-летия Независимости страны в Акмолинской области провели более 500  различных культурных мероприятий.

Как отметили в управлении культуры, архивов и документации, конкурс проводился с целью активизации просветительной работы музеев, улучшения эффективности и качества экскурсионного обслуживания, повышения престижа музейной профессии, популяризации музейной деятельности и привлечение внимания общественности к деятельности музеев республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости