spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Фонд социального медицинского страхования: что важно знать о госпитализации детей в Казахстане?

Вам может быть интересно

Ежегодно в медицинские организации Казахстана госпитализируется свыше 500 тыс. детей.

Госпитализация детей осуществляется как в экстренном, так и в плановом порядке. Экстренными считаются состояния, которые при несвоевременно оказанной медицинской помощи могут угрожать жизни ребенка. Например, острые гнойные заболевания, травмы, тяжело протекающие кишечные инфекции, сильные боли в животе, отравления, ожоги и т.д. В этих случаях ребенок доставляется в больницу бригадой скорой помощи или самостоятельно родителями.

Плановая госпитализация осуществляется, когда ребенку необходимо провести курс лечения в условиях стационара или предстоит плановая операция.

За 10 месяцев 2021 года 592 400 казахстанских детей получили лечение в условиях круглосуточного стационара, на сумму свыше 270 млрд тенге. Основными причинами госпитализации детей явились инфекционные заболевания, заболевания органов дыхания, состояния, возникающие в первый месяц жизни, врожденные заболевания и острая хирургическая патология.

Согласно правилам оказания стационарной помощи, сопровождать ребенка до 5 лет в больнице может один из родителей, либо кто-то из близких родственников (бабушка/дедушка, совершеннолетние брат/сестра) при наличии нотариальной доверенности.

Пациенты онкогематологического профиля госпитализируются в сопровождении взрослого до 18 лет. В отдельных тяжелых случаях, дети старше 5 лет также могут госпитализироваться вместе со взрослым, после согласования с заведующим отделения больницы. При необходимости, сопровождающий может получить больничный лист о временной нетрудоспособности.

Плановая госпитализация оформляется через портал «Бюро госпитализации» участковым врачом (врачом общей практики, педиатром)  по месту жительства. При подтверждении стационаром даты плановой госпитализации участковый врач формирует выписку из медицинской карты ребенка с результатами необходимых исследований и анализов. Данный перечень может отличаться в зависимости от профиля медицинской помощи К примеру, в обязательный список Научного центра педиатрии и хирургии входят следующие документы: для ребенка — направление на госпитализацию в стационар, талон плановой госпитализации по порталу, выписка из истории развития ребенка, прививочная карта, справка об эпидемиологическом окружении ребенка за последний месяц, осмотр на чесотку, дерматомикоз, педикулез, общий анализ крови, кровь на микрореакцию, бак. посев кала на патогенную флору, маркеры на вирус гепатита, кровь на ВИЧ, ПЦР на Covid-19, соскоб на яйца гельминтов. Для сопровождающего взрослого – флюорография, кровь на микрореакцию, соскоб на яйца гельминтов, ПЦР на Covid-19, доверенность на сопровождающее лицо от законного представителя ребенка (нотариально заверенная).

На что может рассчитывать сопровождающий взрослый во время госпитализации?

Согласно Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в любой больнице вне зависимости от профиля, кормящая мать ребенка до одного года жизни обеспечивается бесплатным питанием на весь период пребывания. Сопровождающее лицо детей в возрасте до 5 лет обеспечивается койко-местом.

Как выстраивается учебный процесс детей-школьников на базе стационара и досуг детей дошкольного возраста?

Каждая отдельная медицинская организация выстраивает учебный процесс согласно внутренним правилам распорядка с учетом особенностей оказания медицинской помощи. К примеру, в НЦПДХ функционирует образовательная школа (прикреплена ОШ №70 УО г.Алматы), состав из 33 преподавателей по всем дисциплинам ежедневно работают в две смены. Также в Центре работает группа психологов, воспитателей, привлекаются при необходимости и другие специалисты.  В каждом отделении имеются игровые комнаты, оснащенные мебелью, кабельным телевидением, игрушками. В смарт-классах, в игровых комнатах проводятся групповые и индивидуальные развивающие занятия, в отделениях на постоянной основе проводятся праздники, мастер-классы и пр.

В каких случаях (в том числе по медицинским показаниям) присутствие в стационаре взрослого не допускается?

В стационар по уходу за ребенком не допускаются лица с признаками острых инфекционных заболеваний, в том числе туберкулезом, COVID-19, а также с психическими, кожно-венерологическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, беременностью более 24 недель, старше 65 лет.

Правила посещения пациентов родственниками, приемы передач.

В связи с карантинными мерами по COVID-19, стационары пересмотрели правила посещения родственников и приема передач. Так, к примеру, на входе в НЦПДХ был организован пункт приема передач от родственников. После наружной обработки пакетов с передачей, проводится индивидуальная доставка каждому пациенту до палаты.

Личные вещи и принадлежности, которые рекомендуется брать с собой в стационар.

  1. Документы: направление на госпитализацию, талон, выписку из истории болезни, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение личности взрослого, амбулаторная карточка и результаты обследований, связанных с болезнью пациента.
  2. Одежда для стационара.
  3. Сменная обувь: тапочки (лучше резиновые).
  4. Средства личной гигиены.
  5. Сотовый телефон и зарядное устройство.
  6. Индивидуальная посуда (при желании).

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать справочной службе поликлиники, либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

По Акмолинскому региону все вопросы, связанные с обязательным социальным медицинским страхованием, можно задать по тел. 8(7162)551-356.

Алия Жусупова, руководитель филиала по Акмолинской области НАО «ФСМС»

По материалам прессы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости