spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Превратить в город село – как планируют «подтягивать» Косшы рассказал аким области

Вам может быть интересно

Отвечая на вопрос о том, как власти намерены превращать Косшы из поселка в город, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подчеркнул: это потребует немало времени и инвестиций. В целом, в городе появятся новые школы, поликлиника, ФОК, Дом культуры, спортплощадки. Также власти намерены работать в симбиозе со столичными предпринимателями, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

«До нового года сдадим школу на 1200 мест, работать она начнет уже с третьей четверти. Также поликлинику на 100 посещений, в будущем году начинаем строить ФОК, проектировать дом культуры, спортплощадки. То есть будем придавать нашему Косшы фактический статус города», — сообщил Маржикпаев.

Пока же этот статус, по словам акима, только на бумаге. Тем более, что население здесь постоянно растет. Но власти намерены успевать. Тем более, что в финансировании помогают как область, так и республика. Так, привести в порядок дороги в Косшы планируют привести в порядок в течение двух лет.

На стадии выполнения здесь три проекта, один из которых завершили.
Не менее серьезная проблема – с электроснабжением. Поэтому готовятся ПСД как по электро-, так и водоснабжению.
Большую ставку власти делают на бизнес. Налаживается тесное сотрудничество с хозсубъектами.

Также в планах выделять земучастки предпринимателям из Нур-Султана. Так, в Косшы будет создаваться больше новых постоянных рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мини-предприятие запустили в одном из колледжей Акмолинской области

На базе Многопрофильного инновационного колледжа с. Красный Яр совместно с ТОО «Team-Agro» состоялось открытие совместного предприятия по разработке, изготовлению...
- Реклама -spot_img

Похожие новости