spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«К 2023 году вопрос по качественному водоснабжению в Кокшетау решим» — Маржикпаев

Вам может быть интересно

Один из самых наболевших вопросов для акмолинцев – качество питьевой воды. На выездном брифинге СЦК аким Ермек Маржикпаев согласился с объективными нареканиями населения. По его словам, к 2023 году вопрос по качественному водоснабжению в Кокшетау будет решен, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Один из наиболее часто поднимаемых вопросов в регионе – качество питьевой воды. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о работе решении данной проблемы не только в областном центре, но и в районах.

«Наша водоочистительная станция была построена еще в 1970-е годы прошлого тысячелетия. К сожалению, за это время кроме, наверное, замены фильтров никакого ремонта не было. В 2009-2010 годах начали ремонтировать, но проект остановился. Уже порядка трех-четырех корректировок было. Эту работу мы возобновили. В 2019 году провели корректировку данного проекта, определили подрядчика», — сказал Ермек Маржикпаев.

В течение последних двух лет освоили около 500 миллионов тенге. В целом, стоимость этого проекта почти четыре миллиарда тенге.

«Я думаю, к 2023 году мы вопрос качественного водоснабжения города Кокшетау решим», — отметил спикер.

Кроме этого, аким области напомнил о перебоях в сентябре. Тогда кокшетауцы около недели сидели без воды.

«Наш город питается из двух источников — это Чаглинское водохранилище и Кокшетауский групповой водопровод. Когда на групповом водопроводе начались ремонтные работы, к сожалению, Чаглинка не смогла удовлетворить запросы населения. Поэтому сегодня мы будем предпринимать комплекс мер — менять насосы и так далее. Если на одном из источников возникнут проблемы, то будем работать на другом», — добавил глава региона.

Также рассказал Ермек Маржикпаев о проводимой работе в районах.

«За пять лет мы отремонтировали более 600 объектов водоснабжения. В текущем году проекты по строительству и ремонту систем водоснабжения реализуются в 46-ти населенных пунктах. Это 58 проектов, из которых шесть сдадим в этом году. После введения этих шести объектов порядка шести тысяч сельчан будут обеспечены централизованным водоснабжением, уровень охвата возрастет с 83 процентов до 89», — подчеркнул спикер.

За предыдущие три года доступ к централизованному водоснабжению по городам вырос почти на 13 процентов, по селам – на 6.

До 2025 года планируется построить сети водоснабжения в 107 селах, еще в 57 малых селах установить блок-модули. Это позволит обеспечить стопроцентный охват населения качественным водоснабжением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости