spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

34 инвестпроекта планируется запустить до конца года в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Инвесторы до конца года планируют запустить в Акмолинской области 34 проекта с суммой инвестиций более 164 миллиардов тенге. Некоторые предприятия уже действуют. Половина проектов связана с пищевой промышленностью. Об этом на выездном брифинге Службы центральных коммуникаций рассказал аким региона Ермек Маржикпаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Благодаря вводу 34 проектов в области создано 1 400 рабочих мест.

«Наиболее крупные – золотоизвлекательная фабрика производительностью пять миллионов тонн в год золотосодержащей руды «Аксу Technology»в городе Степногорске. Стоимость – 65 миллиардов тенге, создано 242 рабочих места, фабрику ввели в сентябре 2021 года. Также птицефабрика мощностью шесть тысяч тонн в год «Ак Дала Агро» в Аршалынском районе, стоимость –11 млрд. Перспектива увеличения мощности до 15 тысяч тонн в 2022-2023 годах», — рассказал Ермек Маржикпаев.

Акмолинская область в масштабах республики производит каждую десятую тонну перерабатываемого в стране урана, 100 процентов подшипников, 67 — зерноуборочных комбайнов, 47 — специализированных автомобилей, 45 — добываемой золотосодержащей руды, 27 — полуобработанного золота, 43 — тракторов, 34 — мяса птицы и 18% молока.

С 1991 по 2020 годы объем промышленного производства увеличился с 10 миллионов тенге до одного триллиона. За 10 месяцев текущего года объем составил 897,5 миллиардов тенге. В обрабатывающей промышленности с 9 миллионов до 870 миллиардов тенге. За 2021 – 751,2 млрд.

Благодаря привлеченным внутренним и внешним инвестициям в области за период Независимости создали 35 современных, крупных и средних промышленных предприятий.

«Это «Алтынтау Кокшетау» — добыча и переработка золотосодержащей руды, «Новопэк» — производство мешкотары, «ЕНКИ» — кирпичный завод, «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» — производство сельхоз и коммунальной техники, «Кокше-Цемент» и многие другие. Все вышеуказанные проекты стали прорывными для экономики области», — дополнил спикер.

На протяжении последних лет регион переживает настоящий строительный бум, сдается более полумиллиона квадратных метров жилья в год. За 30 лет Независимости построили около семи миллионов квадратных метров жилья. Более 62-х тысяч акмолинских семей въехали в новые квартиры.

Неотъемлемая часть экономики региона — агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность. С 1991 года валовая продукция сельского хозяйства возросла с 11,5 миллионов до 682 миллиардов тенге.

Область постепенно переходит с традиционно аграрного направления на агро-индустриальное, доля обрабатывающей промышленности достигла 25 процентов в общей структуре экономики региона.

Драйвером экономической активности стал рост  инвестиций. С начала года в экономику направили почти 403 миллиардов тенге, рост на 13,2 процента. Наибольший рост инвестиций в сфере торговли, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности.

За счет увеличения объемов продукции обрабатывающей и горнодобывающей отраслей обеспечили рост индустриального сектора. В обрабатывающую промышленность за 10 месяцев текущего года инвестировали 104,3 миллиардов тенге, рост на 84 процента.

«Реалии, связанные с пандемией, способствовали открытию новых производств. Расширяет ассортимент компания «КАИК» – порядка 20-ти модификаций сельхозтехники. Предприятие освоило выпуск — вторая очередь — высокопроизводительных комбайнов «ТОРУМ». В перспективе у компании реализация третьей и четвертой очередей с доведением мощности до 3,5 тысяч единиц техники в год», — отметил глава региона.

Компания «KazRost Engineering» активно реализует новый проект по производству малогабаритных тракторов YTO мощностью до 150 единиц в год. Объем инвестиций — более одного миллиарда тенге. С начала года на предприятии собрали 82 трактора, 589 зерноуборочных комбайнов марки «Вектор» и «Acros».

Ввели в эксплуатацию сервисный центр ТОО «Евразия Групп Казахстан» —  крупнейший в СНГ и единственный в северном регионе по обслуживанию полной линейки сельхозтехники «Джон Дир».

В строительной индустрии региона также открыты новые производства.

Наладили выпуск минераловатных плит на «Макинском заводе теплоизоляции», железобетонных труб большого диаметра на ТОО «Сапа Су». За последнее десятилетие объём производства кирпича вырос более чем в 10 раз. В связи с растущим спросом крупный производитель «ENKI» планирует довести производство кирпича до 90 миллионов штук в год, запустив новый завод.

«Завершается строительство нового крупного кирпичного завода «SG Brick»
в Аршалынском районе мощностью 120 миллионов штук, запуск ожидаем в следующем году. Также будет открыт еще один кирпичный завод «Ceramics» в Зерендинском районе мощностью 22 млн штук в год. Ввод данных проектов даст возможность в течение двух лет полностью покрыть потребность региона
в строительном кирпиче», — подчеркнул аким Акмолинской области.

В горно-металлургической промышленности запуск в текущем и следующем годах двух золотоизвлекательных фабрик «Аксу Технолоджи» и «RG Gold» с суммарной мощностью переработки до 10 млн тонн руды в год позволит укрепить лидирующие позиции региона по производству полуобработанного золота и его долю в общереспубликанском объеме до рекордных 38 процентов. Запуск этих предприятий позволит создать порядка 1,5 тысяч новых рабочих мест.

«В целом, в рамках индустриализации реализуются 40 проектов общей стоимостью более 336 миллиардов тенге  с вводом в этом году восьми проектов. С большой долей уверенности могу сказать, что
по итогам 2021 года в промышленном секторе будет сохранена динамика роста по выпуску основных видов продукции», — заключил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости