spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

30 миллионов выделил акимат для покупки квартир пострадавшим семьям в Шортанды

Вам может быть интересно

На выездном брифинге Службы центральных коммуникаций в Кокшетау акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву задали вопрос о том, какая помощь оказывается пострадавшим семьям при взрыве газового баллона в поселке Шортанды. Так, Ермек Маржикпаев сказал, что акимат региона выделил на покупку квартир 30 миллионов тенге, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Трагедия в поселке Шортанды, которая произошла 16 ноября, всколыхнула общественность. Все акмолинцы и не только начали оказывать посильную помощь пострадавшим семьям.

«В доме барачного типа было три квартиры. Все они пришли в негодность. Мы оперативно расселили наших жителей. Акимат региона выделил 30 миллионов тенге для приобретения жилья пострадавшим семьям. Кроме той помощи, которую мы оказываем на постоянной основе, на базе нашей мечети «Науан Хазрет» организовали благотворительный счет. Сегодня собрали уже более 13 миллионов тенге. Эти средства пойдут на лечение, покупку необходимых вещей», — сказал Ермек Маржикпаев.

Напомним, 16 ноября в поселке Шортанды произошел взрыв газового баллона в одной из трех квартир дома барачного типа. В квартире проходило мероприятие, в ней находились две семьи в составе 13 человек. В результате трагедии две женщины и один ребенок скончались на месте, еще два ребенка – в больнице. Остальные получают лечение.

«В ту же ночь мы создали оперативный штаб. Большое спасибо министерству здравоохранения, акимату города Нур-Султан. Они откликнулись, оперативно приняли наших больных. Также мы организовали помощь в похоронах», — напомнил глава региона.

Причиной взрыва стало то, что баллон занесли с улицы домой отогреваться. Буквально за неделю специалисты противопожарной службы посещали этот дом, установили датчики дыма.

«После этой аварии, конечно, департамент полиции возбудил уголовное дело. Теперь разберемся с всем, ведется следствие. Прокуратура контролирует это дело. По последствиям, конечно, появится определенный документ, который будет обязывать и противопожарную службу, и другие структуры проводить определенную работу», — заключил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости